14 мая 2020 13:13      25408   Алина Громова

Летом в Петербурге закроют десятки коммерческих маршрутов общественного транспорта

В основном отменяются маршруты, трассы которых дублируют автобусы городских предприятий.
Читать в полной версии

В июле 2020 года с улиц Петербурга исчезнет 67 коммерческих маршрутов, которые после отмены постановления, ограничивающего перевозки в связи с пандемией, не будут открыты заново.

Известно, что под сокращение попадают маршруты как крупнейших частных перевозчиков Петербурга, так и средних компаний.

В городском комитете по транспорту заявили, что взамен частным перевозчикам могут оказать бюджетную поддержку по ряду обслуживаемых ими «социальных» маршрутов.

Отметим, что из-за пандемии коронавируса власти Северной столицы приостановили работу почти всех маршруток в городе на два месяца. Работа ограничена на более 200 маршрутах коммерческих перевозчиков.

Эксперты отрасли не могут не заметить, что в основном отменяются маршруты, трассы которых дублируют автобусы городских предприятий — «Пассажиравтотранса» и «Горэлектротранса». Не исключено, что цель этого –повысить загрузку ГУПов, а, следовательно, и их доходы.

Ранее из-за сложной ситуации с коронавирусом власти Петербурга решили отложить транспортную реформу на следующий год. Изначально она должна была быть запущена этим летом. С июля из Петербурга планировалось полностью убрать коммерческие маршрутки и заменить их новыми автобусами большой вместимости. Ряд маршрутов планировалось сократить, а ряд пересмотреть. 

Позднее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что город вернется к рассмотрению транспортной реформы после  того, как эпидемиологическая обстановка в городе придет в норму.

По информации: КоммерсантЪ

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте