02 июня 2020 10:16      2429   Ольга Якушева

Минобороны начинает испытания вакцины от коронавируса на добровольцах

Для участия в испытаниях были отобраны 50 военнослужащих.
Читать в полной версии

Министерство обороны Российской Федерации отобрало добровольцев для участия в испытаниях вакцины от коронавируса. В тестировании примут участие 50 военнослужащих, среди которых 5 – женщины.

Все кандидаты прошли жесткий отбор – за их здоровьем следили на протяжении месяца, а также провели предварительное обследование и тестирование. Добровольцы представляют разные подразделения ведомства со всей России. 3 июня в специальном учреждении при 48-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны начнется углубленное медицинское обследование первой группы добровольцев. Ранее на базе этого НИИ уже испытывали вакцины от лихорадки Эбола, ближневосточного респираторного синдрома, и универсальной вакцины против гриппа.

Напомним, вакцину от коронавируса разрабатывают специалисты Центрального НИИ войск радиационной, химической и биологической защиты совместно с сотрудниками Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что доклинические исследования вакцины завершатся 1 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте