27 марта 2015 11:13      1067

Музей "Царское село" приобрел молитвенник цесаревича Алексея

Государственный музей-заповедник "Царское село" приобрел на американском аукционе Jackson's Auction молитвенник цесаревича Алексея, сына последнего российского императора Николая Второго.
Читать в полной версии

Приобретенный молитвенник является одной из немногих сохранившихся мемориальных вещей цесаревича Алексея. На книге присутствует этикетка Александровского дворца с надписью "Александр./дворец/Пол.насл-ка/Классная/№747".

Так как на книге указаны музейные инвентарные номера двадцатых годов прошлого века, то с большой долей вероятности можно предположить, что она была продана в период массовых распродаж культурных ценностей – в тридцатые годы.

- отметила заместитель директора по научной работе музея-заповедника "Царское село" Ираида Ботт.

Сотрудники музея также отметили, что книга сохранилась в хорошем состоянии: переплет молитвенника обтянут фиолтеовым вельветом с рельефным изображением креста.

Его Императорскому Высочеству Великому Князю Наследнику Цесаревичу Алексею Николаевичу Донскому и всех казачьих войск Атаману от Верноподданного издателя сей книги Константина Семерникова, Настоятеля общежительной пустыни Св. Иоанна Златоуста на св. горе Афонской в м. Иверского монастыря.

- гласит дарственная надпись на форзаце молитвенника.

Молитвенник цесаревича Алексея будет принимать участие в тематических выставках, посвященных семье Николая Второго, и в скором времени станет частью постоянной экспозиции музея "Царское село".

Ранее, 18 марта, музей московского Театра кукол им. С.В.Образцова передал музею "Царское село" кукольный театр цесаревича Алексея. Согласно официальной версии, игрушки для наследника заказала его бабушка, вдовствующая императрица Мария Федоровна, а доставил их сам президент Франции Раймон Пуанкаре.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте