24 июля 2020 14:19      2288   Ольга Якушева

На платных трассах России стало меньше любителей «халявы»

С «зайцами» борются усиленными шлагбаумами и камерами наблюдения.
Читать в полной версии

На платных автодорогах России уменьшилось число желающих сэкономить на оплате. Сокращению количества «халявщиков» поспособствовал комплекс предупредительных мер, передает 110km со ссылкой на «Автодор».

Так, еще в конце 2018 года «зайцы» составляли до 10% от общего автомобильного потока на платных магистралях за месяц. Бороться с ними решили с помощью систем фото- и видеофиксации, а также замены шлагбаумов. Так, раньше некоторые ушлые автомобилисты пытались проскочить следом за ехавшей впереди машиной. Для искоренения этого маневра на пунктах взимания оплаты поставили жесткие шлагбаумы в виде металлических стрел, а также комплексы типа «Фотофиниш». Они способны фиксировать нарушения и попытки проезда на красный сигнал светофора.

В результате уже к осени 2019 года процент любителей «халявы» на платных дорогах упал до 4%, и продолжает снижаться.

Отмечается, что среди нарушителей лидерство удерживают водители легковых машин. На них приходится до 89% попыток «проскочить». Самой популярной среди «зайцев» трассой стала М-4 «Дон». А вот новая платная автодорога М-11 «Нева», соединяющая Москву и Петербург, наоборот привлекает в основном дисциплинированных автомобилистов.

Напомним, штраф за подобное нарушение, в случае если оно было допущено водителем сознательно, составляет 1000 рублей. В случае, если после первого штрафа в течение года автомобилист «попадется» снова, повторное наказание обходится уже в 5000 рублей.

По информации: 110km

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте