Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 июня 2022 г. 10:47
С фотоСупер-эксклюзив

22580

Автор: Евгения Александрова

Российский туризм: Кузбасс как место силы

Два года, прошедшие с начала пандемии COVID-19, значительно скорректировали наше представление о туризме. А начавшаяся в феврале этого года спецоперация, окончательно изменила мир вокруг нас. Но жизнь продолжается, так или иначе. Отдых в России все еще кажется странным, но уже не таким пугающим в перспективе. К тому же, жители Петербурга и Ленинградской области уже успешно освоили как туристические места Карелию, Псковскую и Новгородскую области. Кажется, пора изучать и более дальние уголки нашей страны.

И, если уж говорить о дальних уголках, то, что может быть отдалённее для среднестатистического петербуржца, чем Сибирь? Край невероятной красоты, шахтерских историй и горных шаманов. Место, знакомое горнолыжникам, но неизведанное для летнего туризма.

(Фото предоставлено #visitkuzbass)

Кузбасс – зачем в принципе и как там оказаться?

Петербуржца не удивить красивой архитектурой или невероятными шоу, но кто из нас был на угольном разрезе или в шахте? Кемеровская область – регион сравнительно небольшой, появившийся лишь в 1943 году. Все, что было в границах Кузнецкого угольного бассейна в тот момент и вошло в границы области.

Край шахт и заводов – так воспринимают Кузбасс за пределами области и по сей день. Но мало кто знает, что Кемеровская область – это место с огромной историей, где свой след оставили предки современных шорцев, телеутов и сибирских татар. Здесь насчитывается более 700 исторических памятников, в том числе, 135 древнейших. Разнообразие животного и растительного мира Сибири в полной мере отражено в лесах и горах Кузбасса. Так что, в Кемеровскую область стоит ехать как за промышленным туризмом, так и за туризмом природным.

К удаче петербургских путешественников, авиакомпания Nordwind осуществляет прямые рейсы между Петербургом и Кемерово/Новокузнецком. А это значит, что за вполне приличные деньги (ведь мы говорим о лоукостере) вы можете за 4 с небольшим часа оказаться в сердце Кузбасса. Кстати, сразу советуем позаботиться о нескольких моментах: на этапе бронирования обязательно обратите внимание на габариты ручной клади и багажа и, если не уверены, что ваш чемодан им соответствует – оформите дополнительный багаж или увеличьте размер ручной клади. И не забудьте заказать питание на рейс – вкуснейший сэндвич или нежная кура с пастой поднимут настроение в полете.

(Фото предоставлено #visitkuzbass)

Планируя поездку в Кузбасс, мы рекомендуем пользоваться проверенными туроператорами, которые заранее обустроят вам ночлег в прекрасных гостиницах и вместе с вами создадут незабываемые экскурсионные маршруты. Найти их довольно легко – вся информация собрана на сайте туристического портала #VisitKuzbass.

В случае, если вы едете «дикарем» и не заказали тур, в первую очередь, стоит заранее подготовиться к тому, как вы будете передвигаться по самой Кемеровской области. В регионе не работают каршеринг-сервисы, поэтому советуем заблаговременно продумать логистику – такси, электрички, автобусы или аренда автомобиля. В последнем случае, в Кузбассе немало сервисов, которые работают сразу в нескольких городах, и, взяв машину в Кемерово, вы легко сможете расстаться с ней, например, в Новокузнецке.

Что еще?

Отдельно отметим аэропорт в Кемерово, который полностью посвящён космической теме и носит имя летчика-космонавта Алексея Леонова. Потолок терминала напоминает звездное небо, ведь система освещения смонтирована из почти 5 тысяч ламп. Также под крышей терминала расположился макет космического корабля «Восход-2», на котором Леонов совершил первый полет.

 

Гости аэропорта могут увидеть и капсулу «Союз-22» – спускаемый аппарат, на котором космонавты вернулись с борта МСК на землю в 2012 году. На базе терминала работает интерактивный музей им. А.А.Леонова, где расположены его космический скафандр, представлены картины, написанные Леоновым.

Фото предоставлены #visitkuzbass

Кемерово: от древних людей к шахтёрской столице

И вот вы оказались в Кемерово. Сразу советуем заложить на изучение города и турмаршрут два дня. Один посвятите прогулкам и «Томской писанице», второй, безусловно, поездке на угольный разрез и музею «Красная горка».

Пусть архитектурой нас не удивишь, но промышленный город имеет свои особенности и красоты. В первую очередь, обратите внимание на здание Главпочтамта, где каждый час башенные куранты отбивают музыкальную фразу из песни «Над Томью плывут соловьиные зори» и обязательно отправьте открытку в родной город, оставьте память о крае шахтеров. 

Также советуем посетить Областной краеведческий музей, который расположен сразу в трех зданиях. Здесь вы сможете познакомиться с историей Кузбасса со времен динозавров и увидеть жемчужину коллекции – Пситтакозавра Сибирского – кузбасского «динозавра – попугая».

А еще загляните на Колоннаду Горсада, прогуляйтесь по площади Советов, площади Пушкина, обратите внимание на Дом с курдонером. Пообедайте или поужинайте здесь же – в ресторане «7 пятниц», где на обед вас ждет шикарный шведский стол всего за 400 руб., а на ужин можно выбирать десятки блюд из авторской и европейской кухни.

Фото предоставлены #visitkuzbass

И обязательно отправляйтесь в природный музей-заповедник «Томская писаница». Этот уникальный многопрофильный музей появился в 1988 году. Сегодня главный экспонат музея – скала с петроглифами древних людей на берегу Томи. Также на территории музея находятся восемь действующих экспозиций по этнографии, первобытному искусству, археологии, мифологии и православию.

Это уникальное место, где вы не только окажетесь в историческом природном заповеднике, но и сможете научиться стрелять из лука, воспроизведете наскальные рисунки, окунетесь в быт коренных народов Кузбасса и даже сможете искупаться в чане с целебными травами. Для тех, кто планирует побыть чуть дольше наедине с природой, есть возможность аренды домов на территории музея-заповедника.

День второй оставьте для промышленного туризма. Первым делом – в музей-заповедник «Красная горка» –индустриальная история Кузнецкого угольного бассейна под открытым небом. Здесь вы узнаете, как образовалась уникальная для нашей страны АИК «Кузбасс», собравшая в 20-е годы прошлого века более 700 иностранцев для создания идеального социалистического мира. Сможете посетить подземную экспозицию «Шахта» и своими глазами увидеть угледобычу от первых штолен до современных разрезов. И, если вам повезет, попадете в главную контору Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» на захватывающую иммерсивную постановку «Четвертая группа», рассказывающую весь путь заморских рабочих в Сибири.

Фото предоставлены #visitkuzbass

И, конечно, вас ждет экскурсия на угольный разрез «Кедровский». Здесь стоит обратить внимание, что она возможна только в составе группы и по предварительной договоренности. И, если вы в числе счастливчиков, готовьтесь к невероятным ощущениям – речь идет о знакомстве с угледобычей и посещении территории настоящего угледобывающего предприятия. Где еще, как не в Кемерово, вы сможете вживую увидеть, как добывают одно из главных ископаемых России и познакомиться с основным его способом доставки на разрезе – «Белазом»? Поверьте, эмоций хватит вам на несколько дней. День стоит завершить в ресторане «Забой», где вы отведаете сибирскую кухню с шахтерским характером, а интерьер заведения выполнен в стиле шахтного штрека.

Что еще?

Если останутся время и силы – отправляйтесь к монументу «Память шахтерам Кузбасса» авторства Эрнста Неизвестного. С площадки открывается прекрасный вид на Кемерово.

 

И не забудьте о сувенирах: из Кемерово идеальный подарок – это фигурки из угля. На всех туристических объектах они есть в большом ассортименте. А для разнообразия своих вкусовых пристрастий советуем попробовать черное мороженное «Сибирский уголь».

Новокузнецк: шахтерский дух и заморский джаз

Второй по значению город Кузбасса – Новокузнецк, он намного старше Кемерово и даже больше по площади. Но, по ряду причин, не является столицей шахтерского края. Зато здесь вы можете узнать историю строительства одного из самых крупных в мире металлургических комбинатов – КМК. Сибирский шахтерский дух в современном мегаполисе, мистический тоннель Кузнецкого металлургического комбината, красивейшая театральная площадь и соцгород – это только начало знакомства с Новокузнецком.

Обаятельным для посещения здесь является музей-заповедник «Кузнецкая крепость» – единственный за Уралом музей бастионного типа, который точно заинтересует петербургских туристов. Это оборонительное сооружение с настоящими крепостными пушками, построенное по распоряжению императора Павла I в начале XIX века, которое так и не увидело своих противников. Крепость строилась для защиты Южной Сибири от нападения Китая.

Интересным является и литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, расположившийся в деревянном доме. Здесь посетители могут узнать историю любви Федора Михайловича и его первой жены Марии Исаевой. Экспозиция расскажет, как события, произошедшие здесь, отразились на творчестве великого русского писателя.

Фото предоставлены #visitkuzbass

А в рамках промышленного туризма строит побывать в Сибирском музее автомототехники «Ретропарк». Музей представляет собой уникальное собрание всех видов транспорта, включая летательные аппараты, каждый из которых оказал большое влияние на технический прогресс. Отметим, что часть экспонатов представлена в России в единственном экземпляре.

Кстати, именно в Новокузнецке расположен Храм св. Иоанна Воина, где настоятелем является протоирей Василий Лихван – один из немногих в России, кто берется совершать службы во излечение от душевных болезней и одержимости. Деревянный храм расположен недалеко от шахты «Зыряновская», а главной его святыней стала чудотворная икона «Чаша терпения». Она помогает всем, кто несправедливо обижен, у кого в сердце не хватает терпения, кому сложно переносить печали и горести.

Что еще?

Новокузнецк по праву можно назвать сибирской джазовой столицей. Здесь расположен губернаторский джаз-клуб «Геликон», чья история началась еще в 1984 году. На протяжении 37 лет в Губернаторский джаз-клуб проводит уникальные международные фестивали «Джаз у Старой крепости», «КуZня джаzZ». В разные годы гостями фестиваля были звезды российского и зарубежного джаза: Игорь Бутман, Денис Мацуев, Даниил Крамер, Билли Кобэм, Эдди Гомес, Майк Стерн, Бенни Голсон и многие другие.

Горная Шория: не Шерегешем единым

Многие знают о Шерегеше, как о горнолыжном туристическом центре. Но мало кто в курсе, что «Геш» — это не только фрирайд, но и огромная история Горной Шории и ее народов. Именно для того, чтобы познакомиться с природой, узнать обычаи коренных шорцев и стоит поехать летом в Шерегеш.

Сразу отметим, на Горную Шорию мы советуем заложить несколько дней отпуска, ведь суток точно не хватит, чтобы увидеть всю красоту этого мира. И, обязательно, заранее забронируйте тур и определитесь с активностями. Кстати, здесь вам помогут и с выбором отеля в Шерегеше.

Фото предоставлены #visitkuzbass

Оказавшись у подножья горы Зеленая, для начала просто переведите дух. Горный воздух и невероятные склоны покорят вас с первого взгляда. А, оставив вещи в уютном отеле, отправляйтесь навстречу приключениям. Например, начните с догтрекинга – вместе с сибирскими хаски отправьтесь в путешествие на гору Мустаг, для того, чтобы увидеть завораживающие вершины Горного Алтая и Саян. Или поднимитесь по канатной дороге, перекусите в одном из местных кафе с видом на тот самый «Геш».

Выбор экскурсий и активностей в Горной Шории настолько богат, что трудно представить, что кому-то здесь может стать скучно. Автономная таежная деревня, где можно оказаться лишь долетев на вертолете, встреча с шорским охотником и выпекание местного хлеба своими руками – это ждет вас в эко-музее Тазгол. А еще возможно путешествие на длинных шорских лодках по реке Мрас-Су – величественные скалы, редкие птицы, водопад Фата невесты, пещера Грандиозная и уютные стоянки, а главное, возможность провести ночь на кордоне с миллионами звезд над головой. Или, может быть, вы захотите поучаствовать в шаманском обряде? Тогда вас ждут в Тенгрианском храме.

Фото предоставлены #visitkuzbass

Попробовать тайгу на вкус, отведав традиционную еду шорцев, нырнуть в лазурную бездну на дайв-курорте Темир, мчаться на квадроциклах по горам и лесам, побывать в эко-музее Тазгол в Шорском национальном парке, совершить путешествие по горным перевалам – это лишь малая часть того, что может предложить Горная Шория своим гостям.

Что еще?

Обязательно обратите внимание на местные сувениры и деликатесы. Варенье из шишек, наборы горного чая, кедровые орешки, куклы-обереги, талкан и другие уникальные товары будут напоминать вам о невероятных днях в Горной Шории.  А сотни фотографий, которые вы, безусловно, сделаете в поездке, расскажут вашим друзьям как прекрасен летний Шерегеш.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: В России Петербуржцы на отдыхе Туризм Турбизнес Эксклюзивы

Статьи по теме
Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят День туризма – отличный повод вспомнить об интересных местах в Ленинградской области. Рассказываем о десяти необычных достопримечательностях, о которых вы, скорее всего, не знали....
Маяки и заброшенные военные базы: гид по отдыху с палатками, чтобы ловил интернет Маяки и заброшенные военные базы: гид по отдыху с палатками, чтобы ловил интернет В Петербурге ранняя осень – идеальное время исследовать окрестности. Вместе c МегаФоном мы подготовили гид, куда поехать в Ленобласти с палаткой и при этом оставаться на связи и с быстрым интернетом. Только представьте, что можно провести срочную zoom-встречу на берегу залива у шумящего тростника, запостить...
Не только шаверма: гастрономический гид по Мурино Не только шаверма: гастрономический гид по Мурино Для тех, кто думает, что за КАДом жизни нет, редакция Peterburg2 составила подборку кафе и ресторанов Мурино, которые определенно заслуживают посещения. Здесь и атмосферные локации с грузинской кухней, и модные бургерные, и брутальные мясные заведения....
Полный солдаут: в Ленобласти на майские праздники забронировано 98% жилья Полный солдаут: в Ленобласти на майские праздники забронировано 98% жилья Из-за закрытых границ сейчас в Ленобласти наблюдается небывалый спрос на загородный отдых, особенно в преддверии майских праздников. Peterburg2 выяснил, как увеличилась стоимость аренды жилья, повлияла ли на это Турция, за какую цену сейчас можно забронировать жильё в 47 регионе и остались ли ещё свободные...
Ярмарки, гуляния и Дед Мороз: куда петербуржцам поехать в новогодние каникулы Ярмарки, гуляния и Дед Мороз: куда петербуржцам поехать в новогодние каникулы В Северной столице отменили массовые мероприятия в новогоднюю ночь. Но поскольку душа просит праздника: собрали варианты, куда и в какие регионы можно поехать жителям Петербурга....
С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти Террасы с фонариками, собственный пирс, панорамные окна. Домики в эти базы отдыха из нашего обзора бронируют за 2-3 месяца из-за высокого спроса. И не зря! Места действительно необычные, и сюда хочется возвращаться снова и снова. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю