Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


15 декабря 2022 г. 13:43
С фото

50032

Автор: Александра Сафьянникова

Каток, глинтвейн, огоньки и подарки: топ новогодних ярмарок и базаров Петербурга 2022/2023

В 2022 году в Петербурге откроется более 20 рождественских и новогодних базаров

Зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном и горячим пирожком. Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2022 по январь 2023 года.

(источник фото: pixabay.com)

В «Никольских рядах» этот сезон провозгласили Арктическим. Помимо тематических украшений, напоминающих о полярных просторах, в Никольском дворе расположатся популярные аттракционы – Никольская горка и сказочная Венецианская карусель. А еще, конечно, новогодняя ярмарка. Вокруг елки в полярных домиках разместятся резиденты, некоторые из которых представят специальное арктическое и северное меню из блюд и согревающих напитков. Кроме гастрономических деликатесов можно будет приобрести подарки и сувениры для друзей и близких.

Время работы: с 1 декабря по 15 января.

Во Дворе Гостинки тоже сменились декорации. Зима во Дворе будет уютной и романтичной: каток на центральной площади, ярмарочные карусели, аутентичные стрит-фуд проекты и атмосферный живой огонь. Самое главное, что это волшебство находится в самом центре – в нескольких шагах от Невского проспекта.

Время работы: в течение зимнего сезона.

В кронштадтском парке «Остров фортов» начался фестиваль «Морская зимняя сказка». В его рамках пройдет множество праздничных событий, среди которых новогодняя ярмарка и елочный базар. По всему парку будут расположены корнеры с подарками: елочными украшениями, сувенирами с символом года, вязаными изделиями и другими приятными мелочами. Также не обойдется без вкусной еды: можно будет отведать горячие бульоны, традиционный плов, выпечку и горячие напитки.

Время работы: с 10 декабря по 8 января. Елочный базар будет работать до 31 декабря.

Гостей культурного квартала «Брусницын» на январских праздниках ждет настоящий «Новогодний кураж». Этот фестиваль объединит в себе сразу несколько разных форматов досуга. Гостей ждут «МультФест» с показом любимых мультфильмов, «ИгратьФест» с настолками и «ЖаритьФест на кураже» с вкусной едой от мастеров BBQ. Также в праздничные дни пройдут концерты музыкантов и стендаперов, магические шоу и лекции о родительстве.

Время работы: с 1 по 8 января.

(Источник фото: pixabay)

В Севкабеле пройдет традиционная новогодняя «Интеллигентная барахолка». На берегу Финского залива соберутся местные дизайнеры и мастера, чтобы представить свои необычные изделия. Также организаторы обещают веселые хороводы и танцы у огромной елки, вкусную выпечку и горячие напитки.

Время работы: с 23 по 25 декабря.

Если предыдущая ярмарка будет длиться всего три дня, то эту можно посетить в течение всех январских праздников. В Севкабеле развернется настоящий праздничный городок с нарядными домиками, станцией Деда Мороза, фотозонами, разнообразным фудкортом, диджеями, живыми концертами и большой елкой.

Время работы: с 28 декабря по 8 января.

Одна из главных петербургских ярмарок традиционно развернется на Манежной площади, также она охватит Садовую и Кленовую улицы, Конюшенную площадь и Певческий мост. Здесь установят торговые теремки-павильоны, украшенные яркими гирляндами и фонариками, в которых разместятся кухни со всего мира и товары из разных регионов России. Не обойдется без красавицы-елки, фотозон, карусели и катка.

Время работы: с 17 декабря по 9 января.

Без этой ярмарки тоже сложно представить себе предновогоднюю суету. Базар расположится во дворе «Бутылки» и у главного входа в здание Кузни. Здесь можно купить украшения, посуду, варежки, игрушки, книги и сувениры, а также согреться напитками и уличной едой. На территории «Новой Голландии» уже открыт каток, а с 16 декабря откроется елочный базар.

Время работы: с 18 декабря по 9 января.

Для гостей парка и большого катка откроется ярмарка, на которой будут продавать оригинальные новогодние подарки. Преимущественно это будут hand-made поделки, а также сладости и мед.

Время работы: с 23 декабря по 29 января.

(Источник фото: unsplash)

Традиционный большой базар можно посетить и в ДЛТ. Можно подняться на 6 этаж и как в музее разглядывать невероятной красоты елочные игрушки, украшения для дома, елки и гирлянды — словом, все, что создает настроение главного праздника года.

Время работы: до 8 января.

В центральной галерее Пассажа тоже работает новогодняя ярмарка. Здесь разместились атмосферные фотозоны и декорации, ёлочные игрушки, рождественские украшения и товары для дома. Возможно, именно здесь, в самом центре города, вы сможете найти тот самый подарок, который вы давно искали.

Время работы: до 8 января.

Небольшой маркет разместился и на втором этаже Василеостровского рынка. Здесь вы сможете купить хенд-мейд, подарки, сладости и новогодние украшения от локальных брендов Петербурга.

Время работы: до 8 января.

Аналогичный Christmas Market расположился и на Московском рынке. Если вам любопытно посмотреть на новый рынок или станция метро «Электросила» ближе, чем «Василеостровская», вам сюда.

Время работы: до 8 января.

(Источник фото: pixabay)

Одна из первых ярмарок этого года проходит в Ботаническом саду. В выставочном павильоне, превращенном в сказочный новогодний лес, соберутся мастера, работающие в различных направлениях: флористика, ботаническая живопись, керамика, ювелирные украшения и мозаика. Любители растений смогут купить флорариумы, фитопанно и живые растения.

Время работы: до 18 декабря.

Особый маркет развернется в Петербурге для любителей пластинок всего на один день. Сюда приедут частные коллекционеры, музыкальные лейблы и группы города, чтобы представить уникальные раритеты и свежие издания винила. Будет много музыки, а еще пользы, ведь маркет благотворительный: часть средств пойдет приюту для животных «Ильинка».

Время работы: 25 декабря.

В Петербурге пройдет традиционная «Петербургская ярмарка» – городской фестиваль хендмейда и дизайна. На нем соберутся несколько сотен локальных мастеров и дизайнеров, которые представят свои оригинальные изделия. Но место будет необычным – один из съемочных павильонов Ленфильма.

Здесь можно будет купить авторскую кухню и эко-еду, фермерские продукты, украшения и аксессуары ручной работы, одежду от молодых дизайнеров, натуральную косметику, керамику, предметы интерьера, товары для детей и многое другое, сделанное с душой.

Время работы: 17 и 18 декабря.

Аналогичная ярмарка состоится через неделю, но уже в ДК имени Кирова на Васильевском острове. Как и всегда, на мероприятии можно будет купить все: от стильных брошей или носков до фермерских продуктов и уникального декора.

Время работы: 24-25 декабря.

В ДК имени Кирова в декабре пройдет еще одна ярмарка – Ceramania. На нее приедут более 100 талантливых мастеров из разных уголков страны, чтобы представить свои удивительные работы из керамики, фарфора, дерева, стекла, ткани и металла. Посуда, предметы интерьера, ёлочные игрушки, украшения и еще очень-очень много всего интересного, причем такое, чем вы точно сможете удивить и порадовать себя и близких.

Время работы: 17 и 18 декабря.

Пожалуй, одна из самых редких и уникальных ярмарок пройдет в Академии Штиглица. Она проходит ежегодно, но посетить ее стоит из-за невероятной архитектуры академии – в обычное время сюда можно попасть только с экскурсией.

На ярмарке будут представлены работы студентов и выпускников академии: ювелирные изделия, аксессуары, посуду ручной работы, сувенирную продукцию и любые предметы декоративно-прикладного искусства, а также графику, живопись, рисунок и скульптуру мелкой пластики.

Время работы: 24 и 25 декабря.

Ярмарку можно найти и в Гатчине. Так, на плацу Гатчинского дворца вас ждут самые вкусные шашлыки, восточные сладости и орехи, разнообразные сувениры и подарки, игрушки, карусели, тёплые рукавички ручной работы и меховые изделия, гончарные изделия, мёд, сбитень, новогодний глинтвейн, и многое-многое другое.

Время работы: с 1 по 8 января.

Ещё больше новогодних ярмарок и рождественских базаров 2022/2023 можно найти в нашем специальном разделе на сайте Peterburg2.

Поделитесь в комментариях, на какую ярмарку собираетесь пойти.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Благотворительность Катки и ледовые дворцы Новый год Петербуржцы на отдыхе Праздники Топ в Петербурге Туризм Турбизнес


 
Лесной сезонный каток курорта Охта-парк, Каток во Дворе Гостинки, И.Иофф. "Дивертисмент", Новогодний pop-up маркет в Севкабель Порту, Новогодняя ярмарка в ДК Крупской, Ярмарка "Маркет у моря", Ярмарка "Маркет у Моря" в Design District DAA, Ярмарка "Интеллигентная барахолка" 2022, Новогодняя ярмарка в ЦПКиО, Рождественская ярмарка на Манежной площади 2021/2022, "Новогодний Базар 2021" в Новой Голландии, Ярмарка "Рождественский городок", Новогодняя ярмарка в Пассаже 2021, Новогодняя ярмарка в Большом Гостином Дворе, Рождественская ярмарка в Никольских рядах, Новогодняя ярмарка в Галерее Искусств, Новогодний маркет в особняке Бутурлиной 2021, Новогодний базар в ДЛТ 2021, Петербургская ярмарка, Благотворительный маркет "Винил мне мил", Ярмарка "Ленинградский ГаражСейл", Благотворительный маркет "Винил мне мил", Арктический зимний сезон в "Никольском дворе", Рождественская ярмарка на Манежной площади 2022/2023, Арт-маркет на Елагином острове 2022/2023, Рождественская ярмарка в Новой Голландии 2022/2023, Рождественская ярмарка в Ботаническом саду 2022/2023, Фестиваль "Петербургская ярмарка", Культурный проект "Морская зимняя сказка" 2022, Фестиваль "Новогодний кураж", Christmas market 2022/2023 на Василеостровском рынке, Новогодняя ярмарка в Пассаже 2022/2023, Новогодняя ярмарка в ДЛТ 2022/2023, Фестиваль "Петербургская ярмарка" на Ленфильме, Новогодний фестиваль керамики ручной работы Ceramania 2022/2023, Новогодняя ярмарка "Интеллигентная барахолка" 2022/2023, Новогодний pop up в Севкабеле 2022/2023, Christmas market 2022/2023 на Московском рынке, Рождественская ярмарка 2022/2023 в Никольских рядах, Новогодняя ярмарка в Академии Штиглица, Ярмарка "Рождественский городок" 2022/2023
Статьи по теме
Что подарить близким на Новый год Что подарить близким на Новый год До Нового года остается не так уж и много времени, поэтому пора задуматься о подарках близким. Редакция Peterburg2 спешит на помощь: делимся подсказками, что можно подарить родным, друзьям, коллегам по работе, и при этом не сильно опустошить свой кошелёк....
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Peterburg2 делится идеями мест, где собраться с коллегами на корпоративную вечеринку в честь Нового года: в традиционном ресторанном формате, на свежем воздухе или в совсем уж необычном особом месте....
Керлинг, советские автоматы и карусели: топ новогодних мест в Петербурге Керлинг, советские автоматы и карусели: топ новогодних мест в Петербурге На Новый год нас ждут 10 выходных дней, и будет преступлением провести их дома. Делимся списком мест в Петербурге и Ленобласти, куда вам обязательно стоит заглянуть на праздниках за новогодней атмосферой....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю