20 июля 2021 19:15      6504   Елена Цой

«Надо беречь себя»: терапевт рассказал о частых ошибках после вакцинации

На портале «Госуслуг» есть дневник наблюдаемого, куда можно писать все, что происходит с организмом после вакцинации.
Читать в полной версии

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что после вакцинации от COVID-19 лучше воздержаться от бани и спиртного. В то же время терапевт Лариса Алексеева в беседе с Nation News обобщила, что нужно беречь себя после прививки.

По словам врача, после вакцинации от коронавируса необходимо придерживаться правил поведения при любой вакцинации. Она рассказала о дневнике наблюдаемого на портале «Госуслуг», где можно писать все, что происходит с вашим организмом после прививки.

Терапевт перечислила основные моменты при вакцинации от COVID-19. Так, физические нагрузки запрещены в течение трех дней. Должен быть покой. Мыть место укола не рекомендуется, поскольку есть вероятность занести инфекцию. Мочить прививку можно, как только стихнут болезненные ощущения.

«Однако если появилось покраснение, то нужно обратиться к врачу и начать пить назначенные им антигистаминные препараты. Но самостоятельно их лучше не употреблять», - заявила Лариса Алексеева.

Терапевт заключила, что после прививки категорически нельзя выпивать спиртное и есть тяжелую пищу, лучше всего придерживаться здорового рациона, который включает овощи и фрукты.

Ранее Peterburg2 писал, что в Петербурге допустили возможность введения обязательной вакцинации.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте