22 ноября 2021 10:16      1587   Милана Ланская

Названы самые популярные автомобили у жителей Петербурга и Ленобласти

Стало известно, какие автомобили больше всего любят петербуржцы и жители Ленобласти

На середину текущего года парк легковых автомобилей в Северной столице составил 1,7 миллиона единиц.
Читать в полной версии

В Петербурге и Ленинградской области наиболее распространенной маркой легковых автомобилей, как и в целом по России, является отечественная LADA. Об этом свидетельствуют данные аналитиков агентства «Автостат».

Отмечается, что на середину текущего года парк легковых автомобилей в Северной столице составил 1,7 миллиона единиц. При этом каждый седьмой экземпляр относится к бренду LADA (236 тысяч штук).

Среди моделей самой распространенной стала Ford Focus с показателем 45,6 тысячи автомобилей. Далее в списке идут Volkswagen Polo и Hyundai Solaris (40,5 тысячи и 40,4 тысячи штук соответственно). Четвертую строчку в петербургском автопарке занимает Kia Rio (39,4 тысячи), а пятую – Skoda Octavia (33,7 тысячи).

В Ленобласти зарегистрировано 573 тысячи легковых автомобилей. Четверть из них приходится на марку LADA, что соответствует 146 тысячам единиц. И в модельном рейтинге также первенствует представитель отечественного бренда – LADA 2107 с результатом 18,4 тысячи машин. На втором месте оказался Ford Focus (14,8 тысячи), на третьем – Renault Logan (13,1 тысячи).

Ранее сообщалось, что больше половины жителей страны, которые приняли участие в опросе, считают, что водитель-новичок не должен стремиться приобрести новый автомобиль. Они советуют набираться опыта на поддержанной иномарке с механической коробкой передач.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте