10 сентября 2021 12:00      1607   Ольга Якушева

Не только COVID-19: инфекционист назвал самые важные прививки

Осенью наиболее актуальна вакцинация от гриппа.
Читать в полной версии

Кампания по вакцинации от коронавируса в России набирает обороты. Однако это не единственная прививка, озаботиться которой рекомендуют гражданам старше 18 лет. О том, какие еще заболевания поможет предотвратить вакцинация в интервью радио Sputnik рссказал кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Илья Акинфиев.

Прежде всего, специалист напомнил о важности вакцинации против гриппа. Если в прошлом году распространение респираторных заболеваний удалось снизить, благодаря массовому использованию медицинских масок с снижения социальной активности населения с целью профилактики коронавируса, то в этом году заболеваемости гриппом вновь может пойти на повышение.

Помимо этого, есть еще, как минимум, четыре прививки, которые обязательно следует сделать всем людям старше 18 лет.

«Есть широкое заблуждение, что все прививки из детства. На самом деле взрослые обязательно должны быть вакцинированы против вирусного гепатита B. Дальше надо вспомнить, была ли вакцинация против кори. Если да, то у вас пожизненная защита, если нет, то обязательно против кори надо вакцинироваться, поскольку взрослые очень тяжело ей болеют. Также каждые десять лет надо вакцинироваться против дифтерии и столбняка», – пояснил Акинфеев.

Ранее Peterburg2 писал, что Петербург вышел на плато по коронавирусу.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте