12 августа 2020 12:07      1543   Ольга Якушева

Невидимая угроза: диетолог рассказала, как избежать отравления плесенью

Распознать испорченный продукт можно не всегда.
Читать в полной версии

Отравление плесенью может нести серьезные последствия для организма человека. При этом распознать испорченный продукт невооруженным глазом можно далеко не всегда. О том, как не стать жертвой отравления в интервью радио Sputnik рассказала врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова.

По словам специалиста, если у человека в целом здоровый желудно-кишечный тракт, то употребление в пищу продуктов с выросшей на них плесенью обернется в худшем случае легким несварением и послаблением. Куда как опаснее плесень для детей – у них она может спровоцировать серьезную диарею и кожные проявления. Кроме того, есть вероятность, что отравившись один или несколько раз, человек приобретет непереносимость даже продуктов с искусственно выращенной плесенью, например сыров вроде бри или камамбера, а также кефира.

Распознать плесень можно не на всех продуктах, хотя, к примеру, на сырах, фруктах, колбасе или хлебе она видна сразу. При этом диетолог не рекомендует пытаться избавиться от испорченного кусочка, чтобы потом употребить в пищу остальную часть.

«В воздухе летает очень много плесени, которая оседает на продуктах. Есть видимая, а есть та, которую не видно, которая не ощущается по запаху. Если есть подозрения, лучше продукт выкинуть. Не надо срезать плесневелые кусочки, пытаться перекипятить. Если на варенье сверху плесень, вся банка уже повреждена. Рост всех грибов происходит глубоко», - поясняет Дианова.

Избежать встречи с плесенью можно с помощью одного несложного, но эффективного правила. Врач советует отказаться от привычки делать большие запасы еды впрок. Также необходимо следить за тем, правильно ли еда хранится в холодильнике.

По информации: Радио Sputnik

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте