23 мая 2023 11:16      1101   Александра Сафьянникова

"Ночлежка" объявляет сбор тестов на беременность для бездомных женщин

Женская бездомность почти всегда связана с насилием. У женщин, которые оказались на улице, нет возможности полноценно заботиться о здоровье и защищать свои права. С 23 мая "Ночлежка" объявляет сбор тестов на беременность в Москве и Петербурге.
Читать в полной версии

Тест – простой способ распознавать беременность и своевременно обратиться за медицинской помощью. Спрос есть и в Москве, и в Петербурге: многие клиентки Ночлежки опасаются посещать государственные поликлиники или попросту не имеют этой возможности из-за отсутствия документов.

«Женщины на улице – беззащитны и очень уязвимы. При отсутствии документов, регистрации и денег у женщин нет возможности узнать о факте беременности, принять решение о сохранении ребенка и вовремя получить медицинскую помощь. Нам кажется важным, чтобы у любой женщины была такая возможность. Сбор тестов на беременность – ещё один повод сказать о необходимости специализированных женских проектов, о недопустимости гендерного насилия и праве каждой женщины на защиту и безопасность», – говорит директор Ночлежки в Москве Дарья Байбакова.

Приносить в Ночлежку можно любые тесты: полоски, плашечные, струйные и цифровые. Производитель не важен — главное, чтобы тест был в закрытой заводской упаковке и с неистекшим сроком годности.

  • В Петербурге тесты можно привозить на Боровую, 112Б (вход с Расстанной, 1), с 10 до 21. Телефон дежурных, которые смогут принять курьера, — +7 911 762 91 54.
  • В Москве сбор будет проходить в Ночлежке по адресу Бумажный проезд, 2/2, стр. 6 — с 10 до 21. Номер наших дежурных для курьеров: +7 985 631 96 64

Все собранные тесты будут переданы бездомным женщинам по запросу в Консультационной службе Ночлежки в Москве и Петербурге, в Ночном автобусе и Неравнодуше. Также Ночлежка подготовила для клиенток листовку с инструкцией для беременных, адресами проектов помощи и женских консультаций. Соцработники Ночлежки помогают клиенткам восстановить документы, по возможности заселяют их в приюты или перенаправляют в профильные партнёрские организации.

Теперь тесты на беременность в списке вещей, которые всегда актуально приносить в Ночлежку. Привозить и заказывать их можно не только в рамках сбора на этой неделе, но и в любое другое время.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте