26 августа 2020 13:02      1265   Ольга Якушева

Норвежского ученого отдали под суд в Петербурге за попытку вывоза за границу волос студенток

Инцидент произошел летом 2018 года.
Читать в полной версии

Норвежский ученый Юнгвар Томассен был признан виновным в Петербурге по делу об административном правонарушении, после того, как два года назад попытался вывезти за границу образцы женский волос, пишет интернет-газета MR-7.

Норвежца задержали в августе 2018 года в аэропорту Пулково, когда он собирался вернуться на родину. При прохождении границы он выбрал «зеленый коридор», заявив, что у него нет товаров, на которые требуется декларация.

Однако при осмотре багажа ученого таможенники сделали подозрительную находку – конверты с образцами женских волос. Всего их было 76 штук. Несмотря на то, что рыночной ценности волосы человека не имеют, они все-таки подлежат декларации, так как не относятся к товарам для личного пользования. Ранее ученый пояснил, что образцы волос он взял у студенток медицинского университета в Архангельске в рамках российского научного проекта под руководством НАРФУ. Образцы он вез в Шотландию, где планировал их исследовать с помощью новейшего метода, нигде больше не используемого.

По решению суда, образцы волос были конфискованы.

По информации: Интернет-газета MR7

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте