18 октября 2019 11:52      1010

Остановить разрушение набережных Петербурга хотят с помощью ограничения проезда

Такая инициатива обсуждалась на заседании технического совета в КГИОП.
Читать в полной версии

Проблему сохранности набережных рек и каналов Петербурга обсудили сегодня на техническом совете в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

В заседании помимо членов КГИОП приняли участие представители комитета по развитию транспортной инфраструктуры города, «Мостотреста», подрядных организаций, а также независимые эксперты и общественники. Состояние гранитной облицовки на ряде участков петербургских набережных действительно оставляет желать лучшего. Ранее, напомним, из-за подмыва дыра образовалась в облицовке на набережной канала Грибоедова. Полость заделали и укрепили, однако капитального ремонта этого участка в ближайший год не предвидится.

На заседании совета специалисты обсудили риски, которые могут возникнуть при текущем состоянии набережных, а также те участки, которым стоит уделить особое внимание. Причину разрушения облицовки отчасти видят в сильно выросшей нагрузке на дороги и расширении объема коммуникаций. При этом именно от состояния набережных во многом зависит сохранность стоящих рядом исторических зданий.

Спасти ситуацию могут деформационные швы, которые призваны сократить нагрузки на конструкции в подверженных деформациям местах, колебаний температур, осадки грунта и воздействия грунтовых вод. Подобный шов разделяет конструкцию облицовки на блоки и придает ей определенную степень упругости.

Другая мера, к которой могут прибегнуть власти – ограничение на проезд транспорта по набережным Петербурга.

Ожидается, что профильные ведомства продолжат анализ возможных вариантов решения проблемы.

По информации: Невские новости

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте