21 сентября 2021 12:28      2365   Кристина Мосина

Петербург решил с 20 декабря повторить неоднозначный опыт зимних веранд

Устанавливать столики разрешат также киоскам и ларькам с готовой едой.
Читать в полной версии

Этой зимой власти Петербурга собираются повторить неоднозначный опыт зимних веранд. Размещать на улицах столики разрешат не только кафе и ресторанам, но также киоскам и ларькам, где пройдется уличная еда. Соответствующий проект постановления был опубликован на сайте Смольного накануне.

Предполагается, что зимние веранды будут работать с 20 декабря по 20 января. На сегодня, как сообщает КИО, в городе действуют 437 договоров на размещение подобных объектов под объекты общепита. При этом с одной стороны, правила в постановлении разрешают не готовить проект уличных зимних кафе (действует до 15 октября 2022 года), но требуют разработать проекты от дельных элементов благоустройства (то есть столов, стульев), если они размещаются вдоль улицы.

Зимние кафе разрешили в 2020 году на фоне запретов на нахождение в помещениях кафе и ресторанов. Тогда столики на улицах можно было поставить в предельно упрощенном порядке и бесплатно. Однако инициатива Смольного была воспринята неоднозначно: и горожане, и рестораторы высказывали недоумение — зачем в морозы нужны столики и стулья под снегом.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте