Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 декабря 2020 г. 19:30

30367

Автор: Вера Любина

Какие ограничения действуют в Петербурге и Ленобласти

Собрали в одном материале всю актуальную информацию по коронавирусным ограничениям в Петербурге и Ленобласти. Что открыто, что закрыто: собрали самое важное из распоряжений Беглова и Дрозденко.

Обновлено 25.03.2021

ТРАНСПОРТ

Каршеринг разрешён в обоих регионах при ежедневном проведении дезинфекции внутренних и внешних поверхностей автомобиля. Пассажиры во всех видах транспорта общего пользования должны быть в масках. Это касается и каршеринга, и такси, и метро.

РЕСТОРАНЫ И КАФЕ

Петербург

C 30 января все предприятия общественного питания, включая расположенные в торговых центрах смогут принимать посетителей круглосуточно. С 12 февраля открываются фуд-корты и фуд-плейсы при условии соблюдения стандарта безопасности и обслуживания не более 50% столов.

Ленобласть

Предприятия общепита в «красной» зоне теперь могут работать без ограничений по заполняемости, но при условии расстояния между столами не менее 1,5 метров. В «желтой» зоне снято ограничение по заполняемости зала и времени работы, но необходимо соблюдение дистанции между столами, в «зеленой» – без ограничений.

КАТКИ

Петербург

В торговых центрах с 30 января могут работать ледовые катки. На открытых ледовых катках возможно нахождение одного человека на 8 кв.м.

Ленобласть

Без ограничений

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Петербург

С 30 января открываются зоопарки, аквапаркаи и океанариумы при условии соблюдения стандарта безопасности, а также обеспечения нахождения на 10 кв.м площади океанариума не более 1 человека.

С 12 февраля открываются аттракционы, расположенные внутри зданий, при условии соблюдения стандарта безопасности и заполняемости не более 50%. Заполняемость кинотеатров, цирка, театральных и концертных залов увеличивается с 50 до 75%.

В торговых центрах могут работать музеи, выставки, театры, ледовые катки.

С 12 февраля с 5 до 20 посетителей увеличивается численность экскурсионных групп в музеях и на выставках.

Любые мероприятия — как в помещениях, так и на открытом воздухе — должны согласовываться с профильными комитетами Смольного и Роспотребнадзором, если их численность превышает 50 человек.

С 12 февраля допускается одновременное присутствие на мероприятии зрителей в количестве не более 75% от наполняемости места проведения. При этом общее количество зрителей не может превышать 25000 человек.

Ленобласть

В «красной» зоне разрешены массовые мероприятия: на улице до 300 человек, в помещении - не более одного человека на 4 кв. м и не более 50% заполняемости зала, в «желтой» мероприятия на открытом воздухе разрешены при условии участия в них не более 300 человек с соблюдением социальной дистанции 1,5-2 метра и использования масок, в помещениях — при условии заполняемости не более 75% зала, но не более одного человека на 4 кв. м. В «зеленой» зоне массовые мероприятия разрешены с использованием масок.

При этом увеличена численность участников мероприятий, организованных муниципальными и региональными органами власти. Так, на открытом воздухе разрешено участие до 300 человек в «красной» зоне, до 500 человек в «желтой» зоне, в помещениях – до 80 и до 100 человек, соответственно, но не более 1 человека на 4 кв. метра. В «зеленой» зоне мероприятия разрешены без ограничения по числу участников.

Кинотеатры, театры, концертные залы и дома культуры в районах «желтой» зоны могут работать при 75% заполняемости зала и обязательном использовании масок, в «зеленой» зоне ограничения по численности сняты, но зрители и сотрудники должны быть в масках. В «красной» зоне осталось ограничение 50% заполняемости зала и ношение масок.

В торговых центрах и торговых комплексах «красной» зоны сняты ограничения по площади торгового зала. Теперь они могут работать при количестве посетителей не более одного человека на 8 кв. метров.

ДЕТИ

Ограничения для детсадов, школ, лагерей и учреждений допобразования продлены до 1 января 2022 года. Запрещаются мероприятия с участием нескольких классов или групп, обязательно измерять температуру на входе и проводить усиленную уборку.

На утренниках и праздниках в школах и детсадах во всех районах разрешено присутствие родных, при обязательном применении масок.

Петербург

По 15 мая продлевается запрет доступа организованных групп детей до 16 лет в театры и цирк.

Все организации дополнительного образования Санкт-Петербурга вернулись к работе с 23 января.

Ленобласть

Детям дошкольного возраста разрешается не посещать детский сад по заявлению родителей — за ними сохраняется место, а оплата за данный период не взимается.

В детских лагерях разрешено заполнение групп и отрядов только на 50%, а также одновременный заезд и выезд всех детей и сотрудников на всю смену.

Скорректировано ограничение по организациям дополнительного образования в «красной» зоне – теперь их деятельность разрешена при условии нахождения в помещении не более 1 человек на 4 кв. м. В «желтой» и «зеленой» зонах – деятельность разрешена. Аналогичное ограничение для «красной» зоны действует и для детских развлекательных центров и игровых комнат – в них может находиться одновременно не более 1 человека на 4 кв. м площади. В «желтой» и «зеленой» зонах работа разрешена без каких-либо ограничений.

ЗАГС

Петербург

Разрешается торжественная регистрация брака, если в помещении ЗАГС находится не более 30 человек, помимо сотрудников.

Ленобласть

При регистрации брака в районах «красной» зоны увеличено количество гостей с 10 до 25 человек, в «желтой» и «зеленой» зонах ограничение по количеству человек снято.

МЕДИЦИНА

Петербург

Оказывается плановая медицинская помощь.

Ленобласть

Во всех зонах со 02.02.2021 теперь могут проводиться обязательные медосмотры отдельных профессиональных групп, профосмотры несовершеннолетних, а также диспансеризация пребывающих в семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, на 25.03.2021 распределение районов Ленинградской области по зонам выглядит следующим образом:

• в первой («красной») зоне – Выборгский, Гатчинский, Тихвинский, Киришский и Тосненский районы;

• во второй («желтой») зоне – Волосовский, Всеволожский,  Сланцевский, Кировский, Приозерский и Подпорожский районы.

• в третьей («зеленой») зоне – Лодейнопольский, Бокситогорский, Кингисеппский, Ломоносовский, Лужский, Сосновый Бор, Волховский.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Губернатор Ленинградской области Карантин в СПб Каршеринг Концерты Коронавирус в Санкт-Петербурге Ленинградская область Локдаун в СПб Музеи Общественный транспорт Про Беглова Рестораны и кафе Смольный

Статьи по теме
Как QR-коды портят жизнь молодежи: студенты и подростки не могут посещать театры и музеи Как QR-коды портят жизнь молодежи: студенты и подростки не могут посещать театры и музеи Молодежь Петербурга столкнулась с проблемами из-за несовершенной системы QR-кодов. Рассказываем, как непросто молодому поколению культурно просвещаться в период пандемии....
Локдаун в Петербурге: как будет жить город с 30 октября по 7 ноября Локдаун в Петербурге: как будет жить город с 30 октября по 7 ноября Будут ли работать магазины и поликлиники, можно ли будет посетить музеи и кинотеатры, какие изменения планируются в графике движения общественного транспорта. Журналисты Peterburg2 собрали в одном материале всю полезную информацию о грядущих нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября в Петербурге....
Похититель Рождества: как соцсети отреагировали на новогодние запреты в Петербурге Похититель Рождества: как соцсети отреагировали на новогодние запреты в Петербурге «Каникулы строго режима», «Беглов похитил Новый год». Собрали мемы и шутки пользователей про новые ограничения в Северной столице....
Неконцертная осень: в Петербурге началась вторая волна отмен и переносов концертов Неконцертная осень: в Петербурге началась вторая волна отмен и переносов концертов В Петербурге снова переносят концерты. Новые даты: декабрь 2020 и весна 2021 года. Мы подсчитали, сколько концертов на сегодняшний день не состоится этой осенью. ...
Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Отмена "Ночи музеев", перенос VK-Fest, фестиваль тюльпанов без посетителей и закрытые фонтаны в Петергофе. Рассказываем, какие известные на всю Россию петербургские фестивали не состоялись летом 2020 года. И какие из них всё-таки будут перенесены на осень....
В масках и на 2 часа: какие правила посещения теперь действуют в музеях Петербурга В масках и на 2 часа: какие правила посещения теперь действуют в музеях Петербурга В Петербурге очередные ослабления коронавирусных ограничений — наконец-то, открылись городские музеи! Рассказываем, куда нужно записываться заранее, где будут требовать наличие масок и перчаток, а также будут ли доступны экскурсии и какие выставки и экспозиции предлагают музеи посетителям....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю