15 октября 2014 09:58      1545

Петербургские медики не боятся лихорадки Эбола

У обратившихся в инфекционную больницу имени Боткина петербуржцев, которые недавно прибыли из Африки, не выявлено заражения лихорадкой Эбола. По словам врачей, у пациентов были симптомы смертельного заболевания, но, к счастью, ни в одном случае диагноз не подтвердился.
Читать в полной версии

Впрочем, последние эпизоды помогли понять, в чём нуждаются врачи-инфекционисты Северной столицы. Так, из городского бюджета выделены дополнительные средства на закупку всего необходимого - капсул с пониженным давлением, защитных костюмов и другого оборудования, жизненно важного в борьбе с вирусом Эбола.

Для размещения зараженных лихорадкой в больнице Боткина имеется два оборудованных бокса - в приёмном отделении и в отделении интенсивной терапии. Отработан механизм проведения медицинских тестов, закуплены препараты. В ближайшее время появятся транспортные капсулы и защитная униформа.

Медики подчеркнули, что эпидемия Северной столице не угрожает.  Речь может идти лишь о вероятности единичных случаев, что связано и с особенностями климата Санкт-Петербурга.

Однако полностью исключать возможность появления больных в России нельзя. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что ситуация с вирусом Эбола в России находится на особом контроле; предпринимаются все меры, чтобы не допустить вспышки вируса в России. Ведется работа над собственной вакцинацией.

 

По информации: Metro

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте