04 марта 2020 10:56      7425

Петербургский эксперт рассказал, как правильно выбирать молоко

К сожалению, подделку практически невозможно отличить без лабораторных анализов.
Читать в полной версии

Председатель петербургской организации «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий рассказал, как правильно выбрать молоко и как отличить его от подделки.

По словам специалиста, производители часто подменяют молочный жир немолочным. Например, в продукт могут добавлять пальмовое масло, говяжий или свиной жир, а также молочную сыворотку.

К сожалению, подделку практически невозможно отличить без лабораторных анализов. Однако несколько пунктов при выборе молока может уберечь от покупки фальсификата.

Так, очень важно ориентироваться на цену: подделка обычно стоит на 10-20% дешевле натурального молока. Ценник за литр натурального молока, считает Вишневецкий, должен быть не меньше 55 рублей.

Еще один ориентир – это марка продукта. Лучше выбирать молоко, которое выпускается самим производителем, а не под частными марками торговых сетей.

Примечательно, что в последнее время многие жители Северной столицы покупают молоко растительного происхождения. Однако эксперт предупреждает: в такой продукции еще сложнее определить фальсификат.

Отметим, что в ближайшее время «Общественный контроль» намерен выяснить, насколько производители растительного молока соблюдают пищевую ценность продукта.

Ранее эксперты «Общественного контроля» проверили качество сосисок на петербургских прилавках. Большинство образцов соответствует требованиям государственного стандарта, однако некоторые производители добавляют в продукт крахмал, каррагенан и мелкие хрящи.

По информации: Телеканал "Санкт-Петербург"

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте