30 января 2015 17:47      1513

Петербургскую землю будут бесплатно предоставлять под строительство храмов

В Смольном подготовили проект закона о предоставлении государственной недвижимости под инвестиционную деятельность.
Читать в полной версии

Парламентская комиссия по городскому хозяйству уже одобрила документ. Новые правила вступят в силу вместе с поправками в Земельный кодекс с 1 марта.

Согласно проекту, инвесторы после участия в торгах смогут получать под свои проекты как земельный участок, так и здание, в том числе недостроенное или нуждающееся в реконструкции. Правительство будет самостоятельно устанавливать формы оплаты за предоставление недвижимости. Решение о предоставлении недвижимости будет приниматься губернатором. 

Также законом предусмотрено целевое предоставление недвижимости в безвозмездном порядке для религиозных организаций. Председатель комитета по строительству Михаил Демиденко подчеркнул, что речь идет именнго о храмах.

У нас каких-либо прямых преференций для религиозных организаций не прописано. Но предполагается возможность безвозмездного предоставления земельных участков для проведения религиозных обрядов, то есть для конкретных целей. Только для храмов, мечетей, дацанов, синагог и костелов.

- объяснил чиновник.

Также Демиденко рассказал, что в прошлом году Смольный рассмотрел около 400 заявок о целевом предоставлении недвижимости. Однако одобрены были меньше 30.

По информации: Росбалт

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте