17 сентября 2021 14:40      1491   Ольга Якушева

Платные трассы в России закроют для неплательщиков штрафов

Новые правила пользования платными автодорогами подготовил Минтранс.
Читать в полной версии

Министерство транспорта России представило новые правила проезда по платным трассам. Скорректировать действующий порядок пользования такими дорогами потребовалось после внедрения системы безбарьерного проезда «Свободный поток» (free-flow).

С помощью нововведения водители смогут ехать по трассе без остановок на пунктах приема оплаты. Деньги за проезд с них спишутся автоматические – с помощью транспондеров или по номеру авто. Сейчас такая система уже работает на подмосковной ЦКАД, а в ближайшее время появится на трассе М-4.

Новые правила наделят водителей правом требовать компенсацию или бесплатного проезда в случае, если в услуге обнаружатся недостатки или она будет оказана не в полном объеме по вине оператора трассы. Например, если дорога не очищена от снега и машины не могут ехать с максимально разрешенной скоростью. Или если на трассе по вине оператора возникла пробка.

Также планируется ужесточить политику по отношению к автомобилистам, имеющим просроченных долги по оплате проезда. Минтранс намерен полностью запретить им пользоваться любыми платными дорогами страны.

В ближайшее время новая редакция правил будет рассмотрена на совещании в правительстве, после чего документ будут ждать корректировки. В силу он должен будет вступить в марте.

Ранее Peterburg2 писал, что проезд по КАД-2 могут сделать платным.

По информации: Коммерсантъ

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте