13 января 2022 08:45      1586   Ксения Васильева

Последнее издыхание: эксперт рассказал, какая судьба ждет омикрон-штамм коронавируса

Инфекционист заявил, что «омикрон» будет последней мутацией коронавируса перед уходом в другую популяцию

Об этом свидетельствует высокая заразность нового штамма, считает специалист.
Читать в полной версии

Омикрон-штамм коронавирусной инфекции с высокой долей вероятности может стать последней мутацией COVID-19 перед уходом в другую популяцию. Своей точки зрения поделился врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

По его словам, в качестве подтверждения данного предположения можно использовать тот факт, что у штамма очень высокая заразность, но при этом процент летальности низок. Это говорит о том, что вирус больше не может размножаться в человеческой популяции, так как в дело вступил коллективный иммунитет.

Владислав Жемчугов также поделился своим мнением насчет введения новых ограничительных мер в стране на фоне борьбе с распространением коронавируса. Он уверен, что этого делать не стоит, так как омикрон-штамм будет играть роль живой вакцины.

"Он мощно распространяется, создает очень качественный иммунитет ко всем новым мутациям и обладает чрезвычайно малой летальностью, то есть он практически не убивает здоровых людей. Этим надо воспользоваться, но с умом", - констатировал эксперт.

Ранее врач рассказал, кто главный на прицеле у омикрон-штамма.  

По информации: ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте