20 октября 2020 09:57      1797   Ольга Якушева

«Потомки чекистов и вертухаев»: Варламов раскритиковал демонтаж табличек с именами жертв репрессий в Петербурге

По мнению блогера, поклонников сталинского режима в России меньшинство, но они не стесняются открыто отстаивать свои убеждения.
Читать в полной версии

Известный российский блогер и урбанист Илья Варламов прокомментировал демонтаж табличек с именами жертв сталинских репрессий с фасада Довлатовского дома в Петербурге.

Напомним, памятные металлические пластинки, которые в России устанавливает фонд «Последний адрес», исчезли с дома №23 по улице Рубинштейна. В управляющей компании пояснили, что сделано это было по просьбам жильцов. Те, в свою очередь, заявили, что в стране есть достаточно других проблем, и что дом становится похожим на кладбище из-за слишком большого числа фамилий покойных людей.

«Печально, что на Рубинштейна, 23 поселились то ли потомки чекистов и вертухаев, то ли просто стукачи, полностью унаследовавшие повадки людей того времени, о котором они грезят», - написал Варламов в своем блоге.

Он также отметил, что поклонников сталинского режима в России сегодня абсолютное меньшинство, но они, как правило, громче других заявляют о своих убеждениях. А вот «нормальные люди» предпочитают держаться подальше от общественной жизни и политических вопросов. «Это как с общественными слушаниями, на которые приходят три крикливых бабки, и решение принимается в их пользу, а не в пользу большинства жильцов», - пояснил блогер.

Исправить ситуацию, по мнению Варламова, можно, если «адекватное большинство» перестанет молчать и бездействовать, и научится ясно выражать свою позицию и выстраивать ее защиту.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте