09 августа 2021 16:49      1578   Ольга Якушева

Правительство одобрило возвращение пива на стадионы России

Вырученные средства направят на развитие спорта.
Читать в полной версии

Правительство России готовится внести поправки в законопроект о продаже алкогольной продукции на стадионах. Кабмин одобрил возобновление розничной торговли пивом во время спортивных турниров.

Поправки распространяются на все виды спорта, а не только на футбол. Исключение составляют турниры, в рамках которых проходят детско-юношеские спортивные мероприятия. Точный перечень соревнований, на которых будет разрешена торговля пивом, будет определен правительством страны по соглашению с национальными спортивными федерациями и лигами.

Деньги, вырученные от продажи пива на стадионах, планируется направить на финансирование мероприятий по развитию профессионального спорта, спорта высших достижений и детско-юношеского спорта. При этом на последний должно приходиться не менее 20% от вырученных средств.

В конце августа документ должен пройти рассмотрение профильной комиссией. В случае одобрения его направят на второе чтение в Госдуму. Рассмотрением его нижняя палата парламента страны займется уже после сентябрьских выборов.

Отметим, что продажа пива на спортивных мероприятиях запрещена в России с января 2005 года. О снятии запрета заговорили после проведения в стране чемпионата мира по футболу. В декабре 2019 года законопроект о возвращении пива на футбольные стадионы прошел первое чтение в Госдуме.

Напомним, ранее Peterburg2 писал, что Петербург вошел в тройку городов России по употреблению алкоголя. 

По информации: РБК

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте