Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


18 ноября 2020 г. 15:05

136893

Автор: Светлана Корнева

Где бегать в Петербурге: советы спортсменов и легкоатлетов

Наконец-то мы нашли ответы на частые вопросы «Где же бегать в Петербурге: в парках или по набережным?» и «Когда бегать: утром или вечером?». Своим профессиональным мнением с Peterburg2 поделились петербургские спортсмены-легкоатлеты и тренеры школ бега.

Мастер спорта международного класса по легкой атлетике (горный бег), неоднократная победительница горного марафона в Греции (Olympus marathon), член международной команды Salomon и член Сборной России по скайраннингу.

С ранних лет я занималась лыжами, но переехав в Санкт-Петербург, как–то незаметно моё увлечение стало пропадать, возможно, в связи с отдаленностью трасс, где можно было бы готовиться. Поэтому я решила начать бегать. Бегала по утрам и вечерам после учебы, мне нравилось, я получала истинное наслаждение от бега. После этого моя мама и предложила мне попробовать себя в горном беге. Так, с 2005 года стала заниматься бегом профессионально. И с тех пор обожаю горы и всё, что с ними связано!

Живу в Санкт-Петербурге. Одно из самых моих любимых мест для тренировок – посёлок Токсово. Почему? Там есть все условия для того, чтобы полноценно подготовиться к горным забегам, да и в целом улучшить свою выносливость. Хороший рельеф и удивительнейшая природа вокруг, бежишь и не замечаешь, как пролетает время. Много времени провожу в парках Петербурга, больше всего нравится "ЦПКО (Елагин Парк)", особенно сейчас, в летнее время года, когда вокруг столько зелени, щебечущие птички и огромное количество белок - как в сказке!

Сверхмарафонец, спортивный блогер, рекордсмен "Книги Рекордов Европы".

Тренировки планирую в зависимости от предстоящих стартов. Если нужно бежать по асфальту, то тренируюсь на шоссе. Если нужно бежать по лесу, то в парках, лесопарках. Больше всего люблю тренироваться в лесопарках.В Петербурге можно бегать в парке Сосновка, Удельном парке, но лучше всего выезжать за город, в Токсово или на Можайскую гору. Там и воздух чище и места интересней.

Мастер спорта России по лёгкой атлетике, тренер "Школы бега".

Спортивную жизнь начал в 1995 году с лыжных гонок, затем плавно перешёл на бег. Так как живу за городом - бегаю в Токсово. В приоритете - бег по грунту: дорожки базы Лесгафта, на "СКА" и на "Динамо".

Мастер спорта международного класса, Чемпионка Мира и Европы среди юниоров, Чемпионка Европы среди молодежи, бронзовый призер Кубка Мира по спортивной ходьбе, тренер по лёгкой атлетике.

Я больше люблю бегать в парках. Правда, когда были соревнования (пробеги), любила шоссе - там гораздо больше зрителей, это вдохновляет. Дети, как правило, тренируются в парках. Соревнования проходят на центральных улицах Петербурга, в пригородах города. Мы ежегодно стараемся поучаствовать в пробегах в поселке Токсово. Из мест, где можно побегать для себя - я бы порекомендовала грунт: Елагин остров (ЦПКиО), парк 300 летия, Удельный парк, парк Сосновка. Когда жила и тренировалась в Московском районе - Парк победы, парк Александрино.

Какое время для пробежки выбрать: утро или вечер? Главное, чтобы бег не был в тягость, а в удовольствие. Если вы планируете участвовать в соревнованиях и пробегах, тогда лучше бегать ближе к тому времени, в которое будут идти сами соревнования. А так, по принципу кто вы - "жаворонок" или "сова".

Бегать лучше по грунту в парках, за городом вдоль Финского залива по песку - полезный и хорошо укрепляющий бег. А что если вы живете в центре? Выбора нет, тогда по набережным нашего города, но лучше всего избегать бега по брусчатке. Что лучше: дышать не самым свежим воздухом или не выходить на пробежку вообще, успокоив себя тем, что бегать негде - решать думаю каждый будет сам. Лично мне нравится набережная от Большого Сампсониевского моста до Площади Ленина.

В любом случае, перед началом бега необходимо проконсультироваться с врачами, а потом обратиться за начальной помощью к тренеру. Сейчас очень много спортивных беговых клубов, там можно всегда найти квалифицированную помощь, и тогда бег будет без травм и в радость!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выборгский район Калининский район Спорт Спортивные соревнования Центральный район


 
Дмитрий Лукин, Ирина Петрова, Кирилл Цветков, Жанна Вокуева
Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова, Парк 300-летия Петербурга, Московский парк Победы, Парк Сосновка, Удельный парк, Лесопарк Александрино, Спортивный комплекс Динамо, Учебно-тренировочный центр Кавголово
Статьи по теме
Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Соскучились по тазикам на плите? Сезон отключения горячей воды уже близко. Рассказываем, когда и в каких районах Петербурга не будет горячего водоснабжения, а также бонусом — информация по Мурино и Кудрово....
«Праздник к нам приходит»: где купить живую ёлку в Петербурге «Праздник к нам приходит»: где купить живую ёлку в Петербурге Редакция Peterburg2 создала интерактивную карту елочных базаров в Петербурге. А также делится информацией, как выбрать качественную живую ель и где деревья выдают бесплатно....
Антирейтинг районов Петербурга, где вы состаритесь в пробках Антирейтинг районов Петербурга, где вы состаритесь в пробках Эти места в Петербурге опытные автовладельцы стараются всегда объезжать стороной. В навигаторах локации постоянно подсвечены красным или тёмно-бордовым цветом, а простоять можно и по 4 часа. Журналисты Peterburg2 проанализировали сообщения в социальных сетях и данные сервиса "Яндекс Карты" и составили...
Журналисты Peterburg2 создали интерактивную карту игровых площадок для особенных детей Журналисты Peterburg2 создали интерактивную карту игровых площадок для особенных детей Хватает ли в Петербурге адаптивных площадок для людей с ограниченными возможностями и где они находятся? Редакция Peterburg2 разбиралась в специальном материале. Спойлер: площадок очень мало и они не во всех районах города....
Как война с маршрутками ударит по транспортной доступности районов Петербурга? Как война с маршрутками ударит по транспортной доступности районов Петербурга? Peterburg2 выяснил, какие районы Петербурга больше всего пострадают от транспортной реформы, лишившись частных маршруток, которые Смольный признал «ненужными». А также, где появятся новые пути движения общественного транспорта....
Прокатиться с ветерком: топ мест Петербурга и Ленобласти, где можно покататься на ватрушках Прокатиться с ветерком: топ мест Петербурга и Ленобласти, где можно покататься на ватрушках Редакция Peterburg2 рассказывает, где в Петербурге и Ленобласти в сезоне 2021/2022 доступны трассы для сноутюбинга, есть ли подъёмники, сколько стоит катание на ватрушках и где оборудование можно взять напрокат....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю