Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Парк Сосновка

+7 (812) 550-20-06
Россия Санкт-Петербург пр. Светлановский
Адрес Санкт-Петербург, пр. Светлановский
Район Выборгский район (Санкт-Петербург)
Метро Политехническая (1.9 км построить маршрут до метро), Удельная (2.3 км пройти от метро), Озерки (2.3 км)
Телефон +7 (812) 550-XX-XX показать
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Лесопарк, Катание на велосипеде, Прокат лодок и катамаранов, Бесплатные
Дата открытия на сайте: 18.11.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

С 19 века "Сосновка" славилась своими дачами и прекрасным лесным массивом, в котором то и дело происходили всякие зловещие истории. В то время как некоторые обитатели прогуливались по тропинкам между соснами (известно, что здесь любили прохаживаться Тургенев и Белинский), другие дерзкие и юные офицеры — устраивали поединки. Например, именно на месте современного перекрестка проспектов Светлановского и Тореза, в 1840 году состоялась дуэль Лермонтова и сына французского посла, после чего поэта в качестве наказания сослали на Кавказ.

В 1890-х парк стал собственностью городского главы Ратькова-Рожнова, после его смерти эти земли унаследовали сын Ананий и дочь Ольга. Ананий активно взялся за преобразования дачного поселка: прорубил аллеи в Южной части, создав существующий и поныне Светлановский проспект. Первая мировая война и революция помешали его планам, но эта часть парка до сих пор остается островком начала 20 века.

Во время Великой Отечественной войны в "Сосновке" находился военный аэродром и школа по подготовке диверсионных отрядов. Выпускники этого учебного заведения должны были остаться в Ленинграде в случае его захвата фашистами, поэтому в 1945 году школа закрылась.

По мере застройки района Шувалово-Озерки "Сосновка" из лесного массива превращалась в парк. Сейчас здесь можно отдохнуть в прохладе сосен, прогуляться вдоль прудов, подружиться с белочками и даже, если повезет, собрать грибы.

Читать полностью



В парке Сосновка находятся
 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
На Парах на КультурыКафе На Парах на КультурыРуки ВВерх! Бар в Родео ДрайвБар Руки ВВерх! Бар в Родео ДрайвМогила Карла и ЭмилииПамятник Могила Карла и ЭмилииGolden Mask ClubСтрип-клуб Golden Mask ClubЗдоровое НастроениеЦентр массажа Здоровое Настроение
GYMKIDs на ЭнгельсаДетский гимнастический центр GYMKIDs на ЭнгельсаGarden LoungeКальянная Garden LoungeОбщественное пространство на Верхнем Суздальском озере Общественное пространство на Верхнем Суздальском озере
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Скандинавская забава для всей семьи: где покататься на финских санях в Петербурге

(Источник фото: wctrib.com) *цены актуальны на сезон 2022/2023 Финские сани выглядят как высокие санки с длинными металлическими полозьями и специальной...

Где в Петербурге покататься на ледянках или построить снежные крепости: топ парков для зимнего активного отдыха

  (Источник фото: pixabay) Чтобы выбрать правильное место для лепки снеговиков, необходимо руководствоваться некоторыми правилами. Во-первых, у...

Я буду долго гнать велосипед: топ-9 парков Петербурга с велодорожками

(Источник фото: pixabay) Читатели Peterburg2 назвали лучшие парки для катания на велосипеде. Самыми популярными оказались ЦПКиО имени Кирова, парк...

Мусор, грязь и шашлычники: самые непривлекательные и неухоженные парки в Петербурге

Пожалуй, только парки в центре Петербурга (так называемые открыточные места) могут похвастаться достойным благоустройством. Журналисты Peterburg2 составили...

Парк Сосновка: отзывы посетителей
Сосновка
Общая оценка  8.92
Оставить отзыв   
12 марта 2018 г. 18:20 10
Не видела здесь обслуживающего персонала) Даже охранников не видела, хотя, наверное, они были бы тут весьма кстати. Территория большая. Атмосфера очень приятная. Кажется, что оказался за чертой города. Замечательный чистый воздух, сочная зелень, зверушки. Подходит для неспешных прогулок после трудовой недели.Располагается очень удобно. Нужно немного пройти от станции метро "Удельная". Можно и доехать на автобусе. Если есть своя машина, то вообще замечательно)Место будет интересно всем, кто любит природу, побродить между деревьями в своё удовольствие. Здесь можно встретить белок, пообщаться с ними в своё удовольствие.
16 июля 2013 г. 16:55 1
Персонал никогда не видела, если и есть, то только уборщики

Комментарии посетителей (12)

Татьяна18 мая 2022 г. 10:18
Нравятся 2 пруда со стороны Тихорецкого проспекта, также понравился памятник военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Еленак событию День Победы 2022 в Выборгском районе9 мая 2022 г. 10:00
Убедительная просьба, убавить бас. Очень громко! Жильцы ближайших домов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анастасия12 февраля 2020 г. 14:13
Ходишь под звуки стрельбы,что голова через 10 минут заболела,такой красивый парк и все равно испортили
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина12 марта 2018 г. 18:16
Очень и очень хорошее место. Сожно назвать парком, это прямо настоящий лес, можно и заблудиться вечером) Чудный свежий воздух, тропинки между деревьями. Я иногда даже как-то раз грибов насобирала) Часто вижу маленьких белочек, которые доверчиво идут к людям, можно запросто покормить и сфотографироваться. Мне кажется, это отличное место, чтобы просто забыть обо всём, о городских заботах и остаться наедине с природой. Моя собака обожает носиться в парке, настоящее раздолье. Мы с мужем катаемся на велосипедах здесь. Удивительно, что такая прелесть находится в пределах города, рядом со станцией "Удельная".
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Чек событию Командный забег "Reebok.Стань человеком" 20175 августа 2017 г. 12:40
Устраивайте свои побегушки где-нибудь за городом... Люди на работу попасть из-за вас не могут...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Шурик13 июля 2014 г. 21:51
парк шикарный. как в лесу побывал. атмосфера сказочная. вечером конечно я бы туда и с ружьем не пошел :) ... и не просто так бродить по улицам, а в дремучий лес отправится... думаю вечером приключений там найти можно. много белок :) на велике погонять здорово! был в воскресенье. выстрелы из стрелкового клуба реально напрягают. в следующий раз в ту часть парка не пойду. в городе альтернативы нету. милиция это зло, но для порядка пара патрулей не помешала бы. просто для мебели. в целом доволен.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
криппер - Шурик27 сентября 2015 г. 14:22
Шурик, с тобой согласен.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Местный житель19 мая 2013 г. 10:24
Cбили на велосипеде? ха-ха! )) в последнее время по парку массово и беспрепятственно разъезжают автомобили, мотоциклы и мотороллеры! вот думаю вооружиться чем-нибудь и начать вредить таким ездунам...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
А.С. - Местный житель16 апреля 2018 г. 19:21
Местный житель, а что, администрации парка и службы охраны порядка не существует?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Игорь Каныгин24 апреля 2013 г. 17:03
Здравствуйте, в парке производится вырубка кустов и мелких деревьев(так понимаю сухих), но зачем же срубают здоровые, взрослые деревья? такие как сосна и берёза. Кто может дать ответ?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга5 июня 2012 г. 13:03
Парка отличный, но, к сожалению, появившаяся мода на поедание шашлыков прямо на городских газонах не способствует процветанию парка. Работники парка не справляются с наплывом мусора (Особенно после выходных).
Хорошо бы ввести патрулирование бригадами полиции!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ30 октября 2011 г. 12:43
Сосновка – самый большой и самый криминогенный парк города.
Парк фактически НЕ охраняется ! Никакой милиции.
Освещаются в тёмное время суток только аллея от памятника лётчикам до пр. Мориса Тореза и ул. Жака Дюкло, да и то не вся.
Из-за постоянной ружейной стрельбы не отдохнуть в дневное время включая субботу и воскресенье. После «прогулки» по парку под звуки выстрелов голова у Вас будет болеть целый день, т.к. шум от ружейной стрельбы превышает предельно допустимую норму в 3 раза.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ29 октября 2011 г. 18:02
Сосновка – самый большой и самый криминогенный парк города.
Парк фактически не охраняется! Никакой милиции.
Освещаются в тёмное время суток только аллея от памятника лётчикам до пр. Мориса Тореза и ул. Жака Дюкло, да и то не вся.

Из-за постоянной ружейной стрельбы не отдохнуть в дневное время включая субботу и воскресенье. После «прогулки» по парку под звуки выстрелов голова у Вас будет болеть целый день, т.к. шум от ружейной стрельбы превышает предельно допустимую норму в 3 раза.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна Кириченко25 июня 2011 г. 23:08
Здравствуйте! я сама очень люблю кататься в Сосновке на велосипеде. Катаюсь обычно по безлюдным дорожкам, чтобы не мешать пешеходам. Но сегодня на одной такой безлюдной дорожке меня сбил мужчина на велосипеде. Он наехал на меня сзади на большой скорости и сбил на обочину. Если с кем-нибудь случались такие же случаи, пожалуйста напишите мне в личку!! буду благодарна. И всех, кто катается на велосипеде в этом парке прошу быть осторожней!!<br>Приметы велосипедного маньяка: мужчина лет 40-50 лет. Рост - 175-180.. вес около 100 кг. Он был с женой, которая подъехала через минуту после столкновения и начала смеяться.Женщина была в светлом велосипедном шлеме. Рост около 165-170. Волосы рыжие до плеч.<br> <br>Любители кататься в этом замечательном парке на велосипеде, будьте осторожны!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, лес Сосновка

17 декабря 2023 9:00VII Зимний Sosnovka марафон "Новогодний Dragon марафон" 2023
26 ноября 2023 11:30Соревнования по спортивному ориентированию "Снежная тропа" 2023
15 сентября 2023 23:00Ночной бадминтон в Сосновке
27 августа 2023 9:00Забег "Кубок Губернатора-2023" III этап
27 августа 2023 9:00Забег "Кубок Губернатора-2023" III этап
9 мая 2023 12:00Праздник Победы в парке Сосновка
19 июня 2022 12:00Фестиваль "Книжный фитнес"
9 мая 2022 12:00День Победы 2022 в Выборгском районе
5 декабря 2021 9:00Новогодний Петербургский марафон Sosnovka Tiger
14 августа 2021 12:00Большой Велофестиваль в Сосновке
18 июля 2021 12:45Аудиоспектакль "Мы выйдем с собой погулять в лес"
15 мая 2021 9:00Забег Parkrun в парке "Сосновка"
8 марта 2021 11:00Соревнования по спортивному ориентированию "Снежная тропа" 2021
6 декабря 2020 9:30Новогодний Марафон Sosnovka Nord 2020
23 августа 2020 12:00Велопробег "Триколор"
30 июля 2020 19:30Тренировка в парке Сосновка
9 мая 2019 12:00Возложение цветов к памятникам в парке Сосновка
28 апреля 2019 9:00II Пасхальный марафон 2019
20 октября 2018 10:00VII Фестиваль "Акула скандинавской ходьбы!!"
18 февраля 2018 11:00МотоМасленица 2018
15 октября 2017 10:00VI Осенний Фестиваль "Акула скандинавской ходьбы"
5 августа 2017 10:00Командный забег "Reebok.Стань человеком" 2017
3 июня 2017 10:00Большой Велофестиваль Выборгского района
13 мая 2017 10:30Игра "Зарница"
10 сентября 2016 14:00Ярмарка здоровья "Делай как я"
30 июля 2016 13:00Концерт ко Дню ВМФ в парке "Сосновка"
23 апреля 2016 10:00Футбольный турнир для детей до 8 лет
20 февраля 2016 13:00Программа празднования Дня защитника Отечества 2016 в Выборгском районе
7 ноября 2015 11:00Ежегодный спортивный чемпионат FirstClubCup Winter 2015
19 сентября 2015 15:00Ярмарка "Здорово быть здоровым"
29 августа 2015 15:00Велопробег и соревнования по бегу "Триколор"
22 августа 2015 12:00Праздник спорта "Территория сильных"
15 августа 2015 14:00Зомби-Моб 2015
8 августа 2015 15:00Физкультурное мероприятие для жителей Выборгского района "Всероссийский день физкультурника" 2015
4 августа 2015 10:00Командное первенство России по стендовой стрельбе
11 июня 2015 13:00Празднование Дня России 2015 в Выборгском районе
11 апреля 2015 11:00Благотворительный Пасхальный Полумарафон
2 марта 2014 11:00Масленица 2014 для детей от 7 лет
6 января 2014 12:00Открытие зимнего сезона по лыжным гонкам
27 июля 2013 13:00День ВМФ 2013: Праздничный концерт духового оркестра
Показать все

Официальная группа Вконтакте
Сосновка. Для тех, кто хоть раз бывал…

вчера в 18:31


Дача Ланских, где жила вдoва Пушкина 30 ноября 2022 Вернее, это местные, к коим я причисляю и себя, считают, что на даче Ланских некоторое время жила Наталья Николаевна Гончарова, во втором браке Ланская. Но на самом деле никаких документальных подтверждений этому не найдено. Ведь, Пётр Петрович Ланской, который в 1844 году женился на вдове А. С. Пушкина, приходился лишь двоюродным братом владельцу усадьбы - министру внутренних дел Сергею Степановичу Ланскому... ПРОДОЛЖЕНИЕ https://dzen.ru/a/Y3jIj4Ui3WFesce1
вчера в 18:16


Мария Никольская: А в Калининском районе какие-то будут мероприятия, посвящённые 9 мая? Калининский район Санкт-Петербурга: Мария Никольская, здравствуйте! Торжественно-траурная церемония на Богословском кладбище (пр. Мечникова), посвященная Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоится 08.05.2024 в 12.00, традиционно в двух точках - у Обелиска героическим защитникам города Ленинграда и на Холме Славы. Кроме того, праздничное уличное мероприятие, посвященное празднованию 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоится 09.05.2024 c 14.00 до 19.30 в Муринском парке, 3-я очередь, напротив дома 108 лит. А, по проспекту Луначарского. С сайта "Калининский район"
вчера в 18:11


"Калининский район | Калининский online" Щеглы в Пискаревском парке💕 Автор фото: Ольга Аксенова
вчера в 17:45


ДЕТСТВО В ЛЕСНОМ. Галина Всеволодовна Кравченко Дома умирают, как люди – от старости или трагически. Редко какому из домов бывшего Лесного удалось дожить до своих преклонных лет. Их трижды уносило ветром беды и перемен: в революцию, в блокаду и генеральной застройкой второй половины XX века. Вместе с ними унеслось, растворилось в пространстве и времени, оставшись только в истории, и само его имя собственное, которое звучало как пароль, как присяга: «Лесной». Потом здесь появилось пятно пятиэтажек. Поступь новой эпохи рисовалась однообразно и прямоугольно. А старый мир исчез. Совсем и навсегда. Исчез единственный в своем особом облике проспект – нет, сам-то он остался, но совсем потерялось и стерлось его прежнее лицо, неповторимое и пленительное, оно завораживало и влекло в свои потаенные дали, казалось – хранило тайну и обещало интригу. И секрет этот был. Потому что тогда, когда он еще назывался своим настоящим именем – Старо-Парголовский, и до того, как все это случилось, если сойти летом с трамвая на Спасской и выйти к началу проспекта, то за первым особняком в стиле мавританского замка не увидишь ни одного дома, ни одного строения, все они отступили в глубину садов, а справа и слева от пути, насколько хватает глаз, только кроны деревьев, подбитые шпалерой желтой акации. Ее плети смыкаются с кружевом их ветвей, образуя навесы, своды, аркады, и затененные пешеходные дорожки с обеих сторон скрылись в этих нескончаемых, увитых листвой тоннелях... Лесной: исчезнувший мир. Очерки петербургского предместья Коллектив авторов
вчера в 16:53


ИЗ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ. Американские «Совы» в советской авиации Василий Вахламов, Владимир Котельников /отрывок/ ...Оставшиеся четыре самолета 1 апреля перелетели на аэродром Левашово, а спустя три дня – в Сосновку. При взлете в Левашово O-52 командира эскадрильи старшего лейтенанта Ф. А. Проппа, набрав высоту 30 м, потерял управление, свалился на левое крыло и упал на землю; экипаж остался жив. Из Сосновки заметно поредевшая эскадрилья начала свою боевую работу. «Кертисы» корректировали артиллерийский огонь батарей 42-й и 55-й армий, а также Балтийского флота, вели визуальную и фоторазведку вблизи линии фронта, по заданию НКВД забрасывали парашютистов во вражеский тыл (третий человек легко умещался в просторной кабине). Тихоходный, слабо вооруженный и не имеющий бронезащиты самолет днем требовал серьезного прикрытия, но истребители сопровождали заморского «наблюдателя» далеко не всегда. Поэтому «Совы» вполне резонно перешли на ночной образ жизни. На дневные приходилось не более одной шестой от общего числа боевых вылетов. В ночь на 30 апреля эскадрилья совершила три вылета на корректировку, в ночь на 1 мая – еще три. К 12 мая в общей сложности выполнили восемь полетов ночью – это на три самолета. Вскоре их осталось два – в начале мая на свой аэродром не вернулся экипаж младшего лейтенанта Д. Д. Мухара. Редкостные «заморские птицы», незнакомые нашим зенитчикам, вызывали огонь и с той и с другой стороны фронта. Это немало досаждало корректировщикам, и 4 мая начальник штаба эскадрильи капитан Новиков был вынужден разослать по частям ПВО сорок фотоснимков O-52... http://www.xliby.ru/transport_i_aviacija/aviacija_2000_01/p5.php
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю