Июнь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
293012345
6789101112

18+

Парк Сосновка

+7 (812) 550-20-06
Россия Санкт-Петербург пр. Светлановский
Адрес Санкт-Петербург, пр. Светлановский
Район Выборгский район (Санкт-Петербург)
Метро Политехническая (1.9 км построить маршрут до метро), Удельная (2.3 км пройти от метро), Озерки (2.3 км)
Телефон +7 (812) 550-XX-XX показать
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Лесопарк, Прокат лодок и катамаранов, Катание на велосипеде, Бесплатные
Дата открытия на сайте: 18.11.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

С 19 века "Сосновка" славилась своими дачами и прекрасным лесным массивом, в котором то и дело происходили всякие зловещие истории. В то время как некоторые обитатели прогуливались по тропинкам между соснами (известно, что здесь любили прохаживаться Тургенев и Белинский), другие дерзкие и юные офицеры — устраивали поединки. Например, именно на месте современного перекрестка проспектов Светлановского и Тореза, в 1840 году состоялась дуэль Лермонтова и сына французского посла, после чего поэта в качестве наказания сослали на Кавказ.

В 1890-х парк стал собственностью городского главы Ратькова-Рожнова, после его смерти эти земли унаследовали сын Ананий и дочь Ольга. Ананий активно взялся за преобразования дачного поселка: прорубил аллеи в Южной части, создав существующий и поныне Светлановский проспект. Первая мировая война и революция помешали его планам, но эта часть парка до сих пор остается островком начала 20 века.

Во время Великой Отечественной войны в "Сосновке" находился военный аэродром и школа по подготовке диверсионных отрядов. Выпускники этого учебного заведения должны были остаться в Ленинграде в случае его захвата фашистами, поэтому в 1945 году школа закрылась.

По мере застройки района Шувалово-Озерки "Сосновка" из лесного массива превращалась в парк. Сейчас здесь можно отдохнуть в прохладе сосен, прогуляться вдоль прудов, подружиться с белочками и даже, если повезет, собрать грибы.

Читать полностью



В парке Сосновка находятся
Мероприятия в парке Сосновка

23 августа 2026 8:00Легкоатлетический пробег на Кубок Губернатора Санкт-Петербурга, 3 этап
В период с марта по октябрь состоится серия забегов на Кубок Губернатора Санкт-Петербурга...
13 декабря 2026 9:00Новогодний марафон к Году Козы 2027
Новогодний марафон пройдет в парке Сосновка. В программу соревнований включены дистанции...

500-6000 р.

 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Муринский парк Муринский паркКлинический госпиталь ГУ МВД России на Культуры Клинический госпиталь ГУ МВД России на КультурыФормула Кино Родео ДрайвКинотеатр Формула Кино Родео ДрайвНа Парах на КультурыКафе На Парах на КультурыPitstop на КультурыКартинг-клуб Pitstop на Культуры
Руки ВВерх! Бар в Родео ДрайвБар Руки ВВерх! Бар в Родео ДрайвРодео ДрайвАквапарк Родео ДрайвЦентральная поликлиника от клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова на Луначарского Центральная поликлиника от клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова на Луначарского
Рекомендовано Петербургом 2
Пляж ЛасковыйПляж ЛасковыйГосударственный музей-заповедник ПавловскГосударственный музей-заповедник Павловск Дворцовая площадь Дворцовая площадьГлавная концертная площадка в Санкт-ПетербургеГлавная концертная площадка в Санкт-ПетербургеЛенинградский зоопарк - музей живой природыЛенинградский зоопарк - музей живой природы

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Где в Петербурге покататься на ледянках или построить снежные крепости: топ парков для зимнего активного отдыха

Источник фото: unsplash Чтобы выбрать правильное место для лепки снеговиков, необходимо руководствоваться некоторыми правилами. Во-первых, у вас должно...

Топ-10 парков Петербурга, где оживает история

Парк 300-летия Петербурга Самый молодой парк города продолжает меняться вместе с Петербургом. Пространство у Финского залива стало одним из самых популярных...

«Я буду долго гнать велосипед»: топ-9 парков Петербурга с велодорожками

Фото: unsplash Муринский парк Муринский парк – неплохо облагороженное место с развитой инфраструктурой. Здесь можно отдохнуть на природе, устроив...

Парк Сосновка: отзывы посетителей
Сосновка
Общая оценка  8.92
Оставить отзыв   
12 марта 2018 г. 18:20 10
Не видела здесь обслуживающего персонала) Даже охранников не видела, хотя, наверное, они были бы тут весьма кстати. Территория большая. Атмосфера очень приятная. Кажется, что оказался за чертой города. Замечательный чистый воздух, сочная зелень, зверушки. Подходит для неспешных прогулок после трудовой недели.Располагается очень удобно. Нужно немного пройти от станции метро "Удельная". Можно и доехать на автобусе. Если есть своя машина, то вообще замечательно)Место будет интересно всем, кто любит природу, побродить между деревьями в своё удовольствие. Здесь можно встретить белок, пообщаться с ними в своё удовольствие.
16 июля 2013 г. 16:55 1
Персонал никогда не видела, если и есть, то только уборщики

Комментарии посетителей (11)

Татьяна18 мая 2022 г. 10:18
Нравятся 2 пруда со стороны Тихорецкого проспекта, также понравился памятник военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Еленак событию День Победы 2022 в Выборгском районе9 мая 2022 г. 10:00
Убедительная просьба, убавить бас. Очень громко! Жильцы ближайших домов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анастасия12 февраля 2020 г. 14:13
Ходишь под звуки стрельбы,что голова через 10 минут заболела,такой красивый парк и все равно испортили
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина12 марта 2018 г. 18:16
Очень и очень хорошее место. Сожно назвать парком, это прямо настоящий лес, можно и заблудиться вечером) Чудный свежий воздух, тропинки между деревьями. Я иногда даже как-то раз грибов насобирала) Часто вижу маленьких белочек, которые доверчиво идут к людям, можно запросто покормить и сфотографироваться. Мне кажется, это отличное место, чтобы просто забыть обо всём, о городских заботах и остаться наедине с природой. Моя собака обожает носиться в парке, настоящее раздолье. Мы с мужем катаемся на велосипедах здесь. Удивительно, что такая прелесть находится в пределах города, рядом со станцией "Удельная".
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Шурик13 июля 2014 г. 21:51
парк шикарный. как в лесу побывал. атмосфера сказочная. вечером конечно я бы туда и с ружьем не пошел :) ... и не просто так бродить по улицам, а в дремучий лес отправится... думаю вечером приключений там найти можно. много белок :) на велике погонять здорово! был в воскресенье. выстрелы из стрелкового клуба реально напрягают. в следующий раз в ту часть парка не пойду. в городе альтернативы нету. милиция это зло, но для порядка пара патрулей не помешала бы. просто для мебели. в целом доволен.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
криппер - Шурик27 сентября 2015 г. 14:22
Шурик, с тобой согласен.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Местный житель19 мая 2013 г. 10:24
Cбили на велосипеде? ха-ха! )) в последнее время по парку массово и беспрепятственно разъезжают автомобили, мотоциклы и мотороллеры! вот думаю вооружиться чем-нибудь и начать вредить таким ездунам...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
А.С. - Местный житель16 апреля 2018 г. 19:21
Местный житель, а что, администрации парка и службы охраны порядка не существует?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Игорь Каныгин24 апреля 2013 г. 17:03
Здравствуйте, в парке производится вырубка кустов и мелких деревьев(так понимаю сухих), но зачем же срубают здоровые, взрослые деревья? такие как сосна и берёза. Кто может дать ответ?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга5 июня 2012 г. 13:03
Парка отличный, но, к сожалению, появившаяся мода на поедание шашлыков прямо на городских газонах не способствует процветанию парка. Работники парка не справляются с наплывом мусора (Особенно после выходных).
Хорошо бы ввести патрулирование бригадами полиции!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ30 октября 2011 г. 12:43
Сосновка – самый большой и самый криминогенный парк города.
Парк фактически НЕ охраняется ! Никакой милиции.
Освещаются в тёмное время суток только аллея от памятника лётчикам до пр. Мориса Тореза и ул. Жака Дюкло, да и то не вся.
Из-за постоянной ружейной стрельбы не отдохнуть в дневное время включая субботу и воскресенье. После «прогулки» по парку под звуки выстрелов голова у Вас будет болеть целый день, т.к. шум от ружейной стрельбы превышает предельно допустимую норму в 3 раза.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ29 октября 2011 г. 18:02
Сосновка – самый большой и самый криминогенный парк города.
Парк фактически не охраняется! Никакой милиции.
Освещаются в тёмное время суток только аллея от памятника лётчикам до пр. Мориса Тореза и ул. Жака Дюкло, да и то не вся.

Из-за постоянной ружейной стрельбы не отдохнуть в дневное время включая субботу и воскресенье. После «прогулки» по парку под звуки выстрелов голова у Вас будет болеть целый день, т.к. шум от ружейной стрельбы превышает предельно допустимую норму в 3 раза.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна Кириченко25 июня 2011 г. 23:08
Здравствуйте! я сама очень люблю кататься в Сосновке на велосипеде. Катаюсь обычно по безлюдным дорожкам, чтобы не мешать пешеходам. Но сегодня на одной такой безлюдной дорожке меня сбил мужчина на велосипеде. Он наехал на меня сзади на большой скорости и сбил на обочину. Если с кем-нибудь случались такие же случаи, пожалуйста напишите мне в личку!! буду благодарна. И всех, кто катается на велосипеде в этом парке прошу быть осторожней!!<br>Приметы велосипедного маньяка: мужчина лет 40-50 лет. Рост - 175-180.. вес около 100 кг. Он был с женой, которая подъехала через минуту после столкновения и начала смеяться.Женщина была в светлом велосипедном шлеме. Рост около 165-170. Волосы рыжие до плеч.<br> <br>Любители кататься в этом замечательном парке на велосипеде, будьте осторожны!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, лес Сосновка

Официальная группа Вконтакте
Сосновка. Для тех, кто хоть раз бывал…

21.06.2026 в 22:19


Автор поста Константин Тетерин К 22 июня... Однажды, едва светало, Надвинув шлем на бегу, Он вылетел по тревоге Наперерез врагу... ОДНА ИЗ МОГИЛ В СОСНОВКЕ. "До обидного горько: на могиле два слова: МАЙОР КУПЦОВ. Потом выяснится, что у него медаль и орден за Финскую и два ордена за ВОВ" Здравствуйте, Яна! Меня зовут Елена Захарова, в девичестве Купцова. Я родом с г. Сокол Вологодской обл. Мой дед Купцов Павел Александрович, который проживал в Рабанге Сокольского района Вологодской обл., был призван на фронт и погиб под Москвой. Мой отец, Купцов Вениамин Павлович, которого уже нет с нами с 2003 года, умер по болезни, говорил, в своё время, что его дядя был лётчиком и тоже погиб... Возможно предположительно, что Купцов С. А. является братом моего дедушки. Я проживаю с 1979 года в Санкт-Петербурге. Мне бы очень хотелось узнать историю своей семьи и найти родственников...Если Вас заинтересует информация, мы с сестрой с удовольствием будем рады общению. С уважением Елена Захарова (Купцова) 28.08. 2024 Далее речь пойдет о штурмане бомбардировщика и результатах поиска сведений об этом достойном человеке, который погиб вместе с экипажем 14. 05.1942 Удалось найти. КУПЦОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ поступил на военную службу в 1927 году, воевал в Финскую, а потом нещадно бомбил наступающего фашистского гада, опасно приблизившегося к нашему любимому городу. Нашлись его наградные документы, приведенные фотографии, а главное опубликованный в 1941 его рассказ и письма. Эта память, верьте, люди, Всей Земле нужна. Если мы войну забудем, Вновь придёт война. Но теперь дадим слово самому Сергею Александровичу: В дни штурма белофинских укреплений в районе Суммы, 11–13 февраля, немало пришлось поработать и нам, штурманскому составу боевой авиации. 13 февраля наша эскадрилья получила боевой приказ — разрушить деревоземляные сооружения и уничтожить живую силу белофиннов в 2 километрах западнее Аутио. Наша девятка взлетела и легла на курс к линии фронта. Изучив район во время предыдущих полетов, я уверенно вел девятку на цель, несмотря на крайне неблагоприятную погоду. У линии фронта облачность снизилась до 300 метров, видимость уменьшилась до полукилометра. В таких условиях роль ведущего штурмана особенно велика. Я непрерывно следил за картой и землей, одновременно контролируя курс по компасу. Основными ориентирами для точного выхода на цель были озера Куолема-ярви и Хатьялахден-ярви (мы их называли «штаны»), Сумма, дорога, идущая к этому пункту, Аутио и Хуумола. Когда полетели над дорогой к Сумме, мы увидели наши войска. Они продвигались в сторону противника. Не теряя из виду дорогу (она была за лесом), девятка достигла Аутио. Над Аутио был сделан поворот влево. В это время я открыл люки — сигнал для ведомых: «приготовиться к бомбометанию». Через одну-две минуты мы у цели. Небольшой поворот на нее, и бомбы посыпались на головы белофиннов. Домой мы вернулись целыми и невредимыми, хотя и нашли в наших самолетах пулевые пробоины. Что поучительного было в этом полете для штурманов? Все штурманы вели детальную ориентировку по карте крупного масштаба. В случае отрыва какого-либо экипажа от девятки, штурман мог бы самостоятельно привести самолет к цели. Ведомые штурманы непрерывно следили за действиями ведущего и автоматически их воспринимали и повторяли. Этому ведомые научились во время предыдущих боевых полетов. Штурманы Гройсман, Климов, Кирюхин, Нургалеев, Братяга замечательно сработались со мной, ведущим штурманом. Следует отметить, что в воздухе я имел постоянного заместителя — капитана Кирюхина. У командира нашей девятки тов. Локотанова постоянным заместителем был тов. Трусов (ныне Герой Советского Союза). Его экипаж мог в любую минуту заменить нас в воздухе и повести эскадрилью на врага. Обычно за 10–12 километров до цели для ориентировки и маневра мы переходили с десятиверстки на карту крупного масштаба. Зная, что над целью нас встретят огнем артиллерии или пулеметов, я примерно за 10 километров до цели изменял курс на 20–30 градусов. После двух-трех таких изменений курса я давал тов. Локотанову боевой курс на 30–40 секунд. Правда, меняя курс, мы нередко попадали в зону огня зенитной артиллерии (в особенности над Выборгом, Тронгсундом и Раван-саари). В этих случаях мы применяли маневр не только по направлению, но и по высоте. Теряли 1 тысячу, а иногда и 2 тысячи метров высоты. На боевом курсе я производил боковую наводку, чтобы цель была на курсовой черте прицела. Это была нелегкая задача, так как решалась она в очень короткий срок. Скорость на боевом курсе всегда увеличивалась. Когда, отбомбив, мы уходили от цели, зенитная артиллерия белофиннов вела огонь по нашим самолетам. Приходилось снова маневрировать, терять высоту, менять направление, чтобы уйти из зоны огня. У Выборга крупнокалиберная зенитная артиллерия белофиннов ставила заградительный огонь на высотах от 2 до 5 тысяч метров. Легкая артиллерия — полуавтоматы с трассирующими снарядами — била по самолетам на высотах до 3 тысяч метров. Однако как ни изощрялась вражеская зенитная артиллерия, мы всегда свою боевую задачу выполняли. Источник: (1941) Бои в Финляндии. Воспоминания участников. Часть 2 - Стр.84-85 https://karelmedia.ru/vospominaniya/kapitan-s-kupczov-iskusstvo-shturmana/ Начало 1942 года. В одном из сохранившихся писем Купцов С.А. писал жене в город Чкалов (ныне Оренбург) на ул. Ленинская, дом 51, Купцовой Ольге Семёновне, куда эвакуировали его семью, следующее: «28-го февраля 1942 г. Лёля, мои дорогие сыночки и мои дорогие родные. Мама, Наташа, Маруся, Коля и наши детки!!! Сообщаю вам радостную весть о том, что сегодня наше правительство и партия наградило меня вторым орденом Красного знамени за борьбу против Германского фашизма. Телеграмма в часть получена сегодня ночью во время моей боевой работы. Лёля, 26-го числа я послал тебе письмо, в котором сообщал, что мне к 24 годовщине Красной Армии присвоили звание майора. Думаю, что эти письма до тебя дойдут, и ты разделишь со мною и в кругу наших родных общую радость. Пишу письмо рядом с Мишей Головановым, он награждён орденом Красная Звезда. Делим с ним совместную радость, как два самых закадычных друга. Так оно было так и будет, что мы с ним друзья. Лёлечка, пишу письмо спешно, ибо от нас на большую Землю сейчас летит ст. лейт. Рябоконь, который захватит письма, а по сему извини за краткость письма, спешу! Погода у нас стоит отличная, а поэтому страдная пора по разгрому фрицев-гансов, сегодня предстоит работка. Вот-вот сволочи побегут, но отчаянно защищаются. Целую крепко тебя, а ты за меня моих сынков, Маму и всех родных. Остаюсь ваш Серёжа-папулька-зятёк Юрий. Пиши ответ по адресу: 1405 полевая почта 44-й мне. На днях сфотографируюсь и пришлю карточку" drive.google.com/file/d/17T... В результате совсем поверьте непростой работы на могиле все-таки появились необходимые дополнения. 1 мая 2025 года табличку переустановили, а 5 мая петербургская родственница посетила могилу. Рядом справа могила его командира лейтенанта 44 скоростного бомбардировочного полка 2 авиадивизии Петросяна Гегама Еноковича. Огромное спасибо всем замечательным людям за настойчивость и помощь, сделавшим такое благое для дело и в первую очередь Яне Басиной (Оренбург) Елене Захаровой (СПб) Марии Теплых и специалистам Центра патриотического воспитания молодёжи «Дзержинец»(СПб) 21 июня 2026
21.06.2026 в 16:59


Автор поста Константин Тетерин. К 22 июня... Помню эту могилу рядом с родной школой 103 на проспекте Раевского. Она находилась совсем недалеко от стены школы и мы за ней ухаживали в первой половине 1960-х, мои одноклассники даже помнят, что наблюдали с окон класса, как убирали могилу с помощью экскаватора. Учителя нам говорили, что это могила летчика. Старшая сестра и одноклассники говорят о том же. А Татьяна Столярова на мой вопрос недавно поведала, что посещение с отцом этой могилы летчика было у них обязательным действом при регулярных прогулках в лесопарк. Отец Тани много воевал и закончил войну начальником штаба стрелковой дивизии. Знаю, что среди местных краеведов бытует мнение, что в этом месте был похоронен танкист. Мои же воспоминания и вышеизложенное никак не подтверждают это. Наверное, найти ценную информацию можно было бы в школьных документах, фотографиях, которые может быть хранятся на ул. Руднева, куда переехала школа. А может быть новые учителя прочтут эти строки и откликнутся!? -------------------- Дополнения: 1.Юлия Начинкина: - Учительница говорила, что летчика. Я в первом классе в 103 школе училась в 71 году. Могила была, кажется, ближе к стене школы, там, где деревья обозначены. Учительница сказала, что здесь в войну самолет упал 2. Борис Поляков: - Узнать бы имя. И поставить памятный знак 3. Александр Ткачук: - Могила у стен школы присутствует на геодезической подоснове 1957 года ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ Условный знак «могилы отдельные» на топоплане 1946 года в этом месте не указан. Что примечательно. https://vk.com/wall-57208_19177
14.06.2026 в 14:27


Напишите, пожалуйста, какое место в парке у Вас самое любимое? Сосновка — крупнейший парк в Петербурге, его площадь 302 га, он лишь немного уступает по площади знаменитому Central Park в Нью-Йорке. Больше только Юнтоловский заказник, но он формально не парк. В XIX веке Сосновка была излюбленным местом дачников, отдыхавших рядом с Лесотехнической академией. В основном это была респектабельная публика. Например, летом 1844 года тут гуляли и беседовали Тургенев с Белинским. А в 1840-м Лермонтов стрелялся на дуэли с сыном французского посла Эрнестом де Барантом. В ходе поединка, к счастью, никто не пострадал. Гуляющие любили парк за его схожесть с настоящим лесом — это придавало романтизма пейзажу. Но в XX веке парк стал превращаться в настоящую непролазную чащобу, и в конце 1960-х власти Ленинграда решили облагородить его. Процесс затянулся на долгие десятилетия. К 1991-му, году распада СССР, в порядок успели привести только южную и юго-западную части Сосновки — здесь она выглядит как классический регулярный парк. А вот север так и остался похожим на первозданный лес. Так что в Сосновке имеются места для прогулок на любой вкус. Так, если зайти в парк с улицы Жака Дюкло (она же является центральной аллеей парка), по левую руку будет детский парк аттракционов, а также прокат финских саней и лыж для зимних прогулок. Во всей благоустроенной части парка (условные границы от Круговой аллеи до проспекта Тореза) отдыхающие найдут несколько теннисных и бадминтонных корта, волейбольные площадки, футбольное поле, клуб шахматистов и спортивный городок. Самые известные и крупные спортивные объекты парка: стрельбище спортивно-стрелкового клуба «Олимпиец» с площадками для пейнтбола и стадион «Мототрек» для тренировок по спидвею. Есть здесь также физкультурно-оздоровительный клуб «Сосновка парк» с крытыми футбольными полями, залами для фитнеса, детскими секциями и кафе. В глубине парка, между Ольгинской аллеей и бывшим военным аэродромом «Сосновка», находится бельчатник с домиками и кормушками, где пушистые зверьки и птицы ждут угощения от отдыхающих. Север и северо-восточная заповедные части — это уже лесопарк. Сосновые и лиственные рощи его идеальны для лесных прогулок. Кстати, в 2000-х годах специалисты Лесотехнической академии насчитали здесь более 600 различных видов растений, включая редкие краснокнижные. Лесопарк пронизан тропами, ручьями, канавами и даже болотами. На его территории расположены семь природных и искусственных водоемов. Некоторые имеют очень забавные названия: например, Собачье озеро с двумя островками, в плане напоминающие цифру «8», из-за чего в народе водоем называют «Восьмеркой» или «Бубликом». Каждый год в Сосновке проходят спортивные состязания, фестивали и мастер-классы. В их числе — музыкальный фестиваль «Мелодии парка Сосновка» и красочный костюмированный танцевально-песенный фестиваль традиционных культур «Хоровод дружбы». Для малышей здесь организуют мастер-классы езды на велосипеде и квесты в веревочном парке в рамках большого велофестиваля. https://dzen.ru/a/ Xrp67rJuUEn3pNZr?ysclid=mqdompqrp2790941899
 

Прогноз погоды

Пасмурно

14°..19°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.