22 июля 2020 18:42      1722   Алина Громова

Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела из-за перепланировки фасада исторического здания на Фонтанке

В ведомстве посчитали постановление о возбуждении дела недостаточно правомерным.
Читать в полной версии

Прокуратура Петербурга отменила постановление следственного комитета о возбуждении уголовного дела из-за врезки дверного проема на фасаде исторического дома на набережной реки Фонтанки.

Отмечается, что прокуратура посчитала постановление о возбуждении дела недостаточно правомерным и потребовала дополнительной проверки. Кроме того, в ведомстве отметили, что собственник квартиры, который устроил перепланировку, имел разрешение на такие виды работ.

Напомним, что речь идет об объекте культурного наследия «Придворно-прачечный дом с придворно-прачечным заведением» и «Новом придворно-служительском доме», который находится недалеко от Летнего сада. 

Поводом для возбуждения уголовного дела об уничтожении или повреждении памятника культуры стали обращения местных жителей. Они рассказали, что собственник «прорубил» отдельный вход в здании вместо окна, и посчитали такие работы незаконными. Однако в КГИОП заявили, что дверной проем в фасаде исторического здания был согласован и является общепринятым архитектурным приемом.

По информации: Интерфакс

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте