10 сентября 2019 13:46      1212

Ректоры СПбГУ и Университета Профсоюзов могут получить места в РАН

Выборы новых членов Академии наук пройдут в ноябре 2019 года.
Читать в полной версии

В Российской Академии наук появились вакантные места, которые могут занять, в том числе, ректоры двух петербургских вузов. РАН объявила о наличии 76 мест академиков и 171 вакансии членов-корреспондентов, на 27 из которых кандидаты должны быть моложе 56 лет.

Выборы пройдут с 11 по 15 ноября 2019 года на собрании членов Академии. Кандидат должен получить не менее 2/3 голосов. Среди тех, кто претендует на место в РАН есть и два петербуржца – ректор СПбГУ Николай Кропачев и Гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий.

Кропачев претендует на звание члена-корреспондента РАН по специальности "Право". Его выдвинули академики Талия Хабриева и Георгий Толстой. Права, здесь только одна вакансия, а желающих – 12 человек. Кроме ректора СПбГУ на это место баллотируется другой известный человек - депутат Госдумы и кандидат в президенты 2018 года Николай Бабурин.

А вот глава Гуманитарного университета профсоюзов уже является членом-корреспондентом РАН и теперь хочет стать академиком по специальности "Философия". Здесь тоже только одно место, но претендентов меньше – всего четыре.

По информации: Город 812

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте