01 июня 2020 18:42      2316   Алина Громова

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по работе гостиниц и баз отдыха

Ведомство рекомендует заселять в один номер только одного человека или семью.
Читать в полной версии

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по работе гостиниц, хостелов и баз отдыха. Они появились на сайте ведомства в понедельник, 1 июня.

Так, всем организациям, предоставляющим временное проживание, рекомендуется заселять в один номер только одного человека или семью. Кроме того, при заезде у гостей нужно измерять температуру, а в течение всего проживания температура должна измеряться не реже одного раза в день.

Кроме того, гостиницам и базам отдыха стоит отказаться от использования декоративных подушек и покрывал, а уборку с дезинфекцией всех поверхностей в номере следует проводить раз в день.

Также перед открытием гостиниц во всех помещениях нужно провести генеральную уборку, очистку систем вентиляции и кондиционеров. Все предоставляемые номера должны иметь индивидуальный душ и туалет, следует из документа.

В местах общего пользования должны быть дозаторы с антисептиками, а персонал обязан носить маски и перчатки. Помимо этого, работникам гостиниц должны измерять температуру утром и вечером. Если у кого-то обнаружены симптомы ОРВИ, то до работы не допускать.

Еще одной рекомендацией стало соблюдение социальной дистанции хотя бы в 1,5 метра. А на стойках регистрации нужно избегать скопления людей.

Роспотребнадзор также рекомендовал гостиницам и базам отдыха организовать питание проживающих в номерах или по меню. А если питание организовано по типу «шведского стола», то в помещении должна быть нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Также особое внимание следует уделить обработке посуды.

Ранее Роспотребнадзор выдвинул новые требования к заведениям общепита, планирующим возобновить работу после снятия ограничений. Речь идет об увеличении расстояния между столиками в кафе и ресторанах - оно должно быть увеличено до 1,5 м.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте