26 июня 2020 11:16      90981   Алина Громова

Россия окажется в числе последних стран, куда Финляндия разрешит туристические поездки

В первую очередь будут открыты все внутренние границы Евросоюза, и только потом — внешние.
Читать в полной версии

Власти Финляндии не спешат разрешать своим гражданам туристические поездки в Россию. Об этом сообщает издание Yle со ссылкой на министра внутренних дел страны Марию Охисало.

По ее словам, Россия окажется в числе последних стран, куда финны смогут поехать в качестве туристов, так как эпидемиологическая ситуация в РФ остаётся серьезной.

Охисало также отметила, что в первую очередь будут открыты все внутренние границы Евросоюза, и только потом — внешние. После этого будет решаться вопрос, каким странам можно будет въезжать в Шенгенскую зону.

«Россия откроется для туризма одной из последних», - заявила министр.

Напомним, что Финляндия закрыла границы из-за пандемии коронавируса 19 марта. В середине июня власти Суоми разрешили поездки в страны Северной Европы (кроме Швеции), а также Прибалтики. А с 13 июля страна планирует снять ограничения на поездки в Германию, Италию, Австрию, Грецию, Швейцарию, Словакию, Словению, Венгрию и Лихтенштейн.

Напомним, что ранее Генконсульство Финляндии в Петербурге возобновило прием документов на визы для ряда заявителей. Так, заявления могут подать ходатайствующие о получении разрешения на пребывание работника или иного вида занятости, а также студенты, чье обучение начнется этой осенью в очной форме. Кроме того, в Генконсульство можно обратиться с заявлением о получении разрешения на пребывание на основании воссоединения семьи. О туристических визах речи пока не идет.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте