20 марта 2022 16:56      1265   Милана Ланская

Россиянам назвали актуальные схемы мошенников

«Известия»: мошенники начали играть на желании граждан России купить дефицитные товары

Злоумышленники предлагают людям приобрести отсутствующие запчасти к транспортным средствам, а после перевода предоплаты исчезают.
Читать в полной версии

Мошенники начали использовать новые схемы, играя на актуальном желании граждан России купить дефицитные товары. Так, злоумышленники предлагают людям приобрести отсутствующие запчасти к транспортным средствам, а после перевода предоплаты исчезают. Такие же объявления начали появляться в разделе комплектующих для компьютеров.

Кроме того, мошенники звонят своим жертвам якобы из Министерства здравоохранения и заявляют о скором дефиците лекарственные препаратов. Злоумышленники предлагают сделать заказ, «чтобы на ближайшие 90 дней гарантировать возможность их получения».

Также граждане получают сообщения с предложением оформить за крупную сумму пластиковую карту Visa или MasterCard. Мошенниик обещают, что их кредитки будут работать за рубежом.

Ранее полиция Петербурга пресекла деятельность фирмы, работавшей по принципу финансовой пирамиды. Правоохранители задержали четверых подозреваемых – следствие полагает, что они возглавляли организацию, причем ее работа велась сразу в нескольких регионах России в течение шести лет.

По информации: «Известия»

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте