24 марта 2022 13:09      1852   Кристина Мосина

Сдавай экзамен: россияне поддержали предложение запретить таксистам-иностранцам работать только с «родными» правами

Соцопрос: россияне одобрили идею запретить работу таксистам с зарубежными правами

Только 8% выступили против запрета.
Читать в полной версии

Россияне одобряют идею запрета мигрантам работать в такси с правами, выданными «на Родине». Соответствующий социологический опрос провели аналитики SuperJob, в исследовании приняли участие 1,6 тыс. человек со всей страны.

Председатель Совета по правам человека в РФ Валерий Фадеев заявил, что таксистам-иностранцам нужно запрещать работать, если их права были выданы за рубежом. Он считает, что такие работники должны для начала сдать экзамены в РФ. Согласно соцопросу, 72% респондентов идею поддерживает. Согласившиеся отмечают, что мигранты часто попадают в ДТП и у них бывает небезопасный стиль вождения.

Однако 8% опрошенных не согласились. Они считают, что такое правило просто станут способом «подзаработать» на таксистах-иностранцах».

Среди сторонников введения дополнительного экзамена больше всего людей с доходом от 80 тыс. рублей (79%). Мужчины поддержали инициативу активнее женщин (76% против 68).

Опрос проводился среди совершеннолетних россиян, в период с 22 по 23 марта в 375 населенных пунктов всех округов России.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте