25 августа 2020 19:22      89982   Анна Савова

Смольный готовится ко второй волне в сентябре и составляет график новых запретов

В Петербурге планируют даже проводить коронавирусные «учения».
Читать в полной версии

В Петербурге власти готовятся к появлению второй волны заболевания коронавирусом. По прогнозам экспертов, она настанет в середине сентября-начале октября. Это связано с началом учебного года и восстановлением полной загрузки общественного транспорта. Самое главное, заявил вице-губернатор Евгений Елин, в этой ситуации избежать локдауна.

Чиновники готовятся к возможному изменению эпидемиологической ситуации в разных направлениях. В частности, комитет по здравоохранению разрабатывает план по стремительному развертыванию дополнительных мест в больницах. При этом нужно учесть, что пройдет ещё и волна гриппа, а болеющих коронавирусом и заразившихся гриппом нужно держать в разных местах.

Также составляют список и ограничительных мер. Вероятнее всего, первыми закроют тех, кому разрешили работать в последнюю очередь. Поэтому под угрозой снова точки общепита и торговые центры. Однако четкого плана нет до тех пор, пока не будет ясна позиция Роспотребнадзора.

Экспертная группа же советует чиновникам «предпринять исключительные меры по недопущению нового (повторного) блокирования отдельных секторов экономики города». В частности, включить пропаганду и требования соблюдать масочный режим, дистанцию и правила гигиены. Также ученые советуют обсудить с санитарными врачами ограничения для транспорта, отдельных организаций, секторов экономики и показатели, при которых их следует вводить.

Кроме того, ученые предложили Смольному проводить эпидемиологические «учения» «для отработки возможных сценариев действия с условиях осени-зимы 2020/2021 года». В Смольном готовы делать это после обсуждения планов с Роспотребнадзором.

По информации: Фонтанка

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте