Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 марта 2021 г. 13:50

11376

Автор: Светлана Филатова

Петербург уже год живет с коронавирусными ограничениями: какие были обещания и какие теперь прогнозы

Peterburg2 вспоминает, как россиянам сначала обещали, что COVID-19 будет побеждён за 3 месяца, затем — что всё наладится к осени 2020, а также разбирается с прогнозами про третью волну коронавируса в 2021.

Как все начиналось

4 марта 2020, в Петербурге подтвердили первый случай заражения коронавирусом. А уже 13 марта в городе официально ввели режим повышенной готовности из-за распространения болезни. В этот день вышло постановление Смольного, которое в период с 16 марта до 30 апреля устанавливало запрет на проведение в городе массовых мероприятий с числом участников более 1 тыс. человек. Уже в эту субботу будет год, как Петербург живет с ограничениями из-за пандемии. 

26 марта 2020 года школьников перевели на дистанционное обучение, а горожанам запретили посещать парки, храмы, бассейны, фитнес-центры. Глава НИИ Роспотребнадзора "Микроб" Владимир Кутырев обещал, что режим самоизоляции и другие ограничительные меры дадут положительный результат через неделю.

Президент РФ Владимир Путин 26 марта высказал надежду, что Россия может справиться с коронавирусной инфекцией раньше, чем через три месяца.

Однако обещание, данное главой России, удалось выполнить лишь Китаю. Так, справиться с масштабными заболеваниями им удалось за трехмесячный период: с января 2019 по март 2020. Сейчас Китай находится на 86 месте в мире по количеству заболевших COVID-19, а новых случаев — единицы.

С 12 мая в России было введено обязательное ношение медицинских масок и перчаток в общественных местах. Кстати, этот запрет сохраняется и по сей день. Маски нужны и в магазинах, и в метро, и в торговых центрах. В АТОР предполагали возможность открытия границ России для туризма не ранее сентября 2020.

Летняя передышка и вторая волна

В период с июня по август в городе были даны послабления в ковид-ограничениях. 24 июля 2020 глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что к февралю 2021 в России планируют снять все ограничения из-за коронавируса. Однако уже в октябре Петербург побил майский рекорд по заболевшим COVID-19, и началась вторая волна. На новогодние каникулы в Северной столице случился локдаун: были закрыты рестораны и музеи.

В декабре в Северной столице стартовала вакцинация горожан от коронавирусной инфекции, а с 18 января 2021 прививочная кампания приобрела массовый характер.

Стабилизация или затишье перед третьей волной?

С начала 2021 года в Петербурге и других российских городах ситуация с COVID-19 принимает черты стабильности. Это подтверждают как официальная статистика, так и данные о количестве свободных коек и числе госпитализаций. Именно эти показатели позволяют снимать или ослаблять введённые коронавирусные ограничения.

Главный санитарный врач России 19 декабря 2020 сообщила, что "остановить распространение вируса удастся к весне 2021 года или раньше". Тем временем на календаре — уже середина марта...

Несмотря на крайне медленные темпы затухания распространения инфекции, эпидемиологи всё же говорят о снижении заболеваемости, но опасаются, что может начаться третья волна. На это есть три причины: появление в городе новых, более заразных штаммов коронавируса; быстрая отмена ограничений; сезонное увеличение заболеваемости.

Кстати, в Европе третья волна уже вовсю бушует: во многих странах ЕС вновь введены комендантские часы, закрыты рестораны, музеи.

Тем не менее, педиатр-инфекционист Евгений Тимаков в конце января 2021 предположил, что к лету текущего года масочный режим в России будет ослаблен.

Когда откроют границы и что с отпусками

По данным источников издания "Известия", в Северной столице к концу марта ожидается 30,5 тыс. активных больных, к 1 мая — 12,5 тыс., к первому дню лета — 4 тыс. Журналисты сделали вывод, что в начале лета можно будет говорить об открытии границ.

Чтобы ЕС открыл границы с Россией, в стране должно быть не более 50 заболевших на 100 тысяч населения.

При этом в мире обсуждается возможность выдачи привившимся гражданам от COVID-19 ковид-паспортов, которые бы имели международное признание и позволяли перемещаться между странами. Подробнее о том, почему эти сертификаты не нужны россиянам и маловероятны к введению в ЕС, Peterburg2 рассказывал в специальном материале.

Несмотря на оптимистичный настрой по возвращению жизни в докоронавирусное русло, по мнению экспертов, говорить об окончании пандемии коронавируса можно будет не ранее 2022 года. А спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко посоветовала россиянам провести летние отпуска 2021 в своей стране. "Даже при благоприятном стечении обстоятельств, нельзя исключать возможность того, что границы могут внезапно закрыться, а рейсы попасть под отмену", - добавила Матвиенко.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Вторая волна коронавируса Заявления чиновников Коронавирус в России Коронавирус в Санкт-Петербурге Коронавирус сегодня Локдаун в СПб Третья волна коронавируса

Статьи по теме
Дневник зараженного редактора, часть вторая: как я второй раз болела коронавирусом Дневник зараженного редактора, часть вторая: как я второй раз болела коронавирусом Практический ответ на вопрос, можно ли заболеть повторно, почему плохо болеть ОРВИ и любыми простудными в жару, и что в системе здравоохранения изменилось спустя спустя почти полтора года с начала пандемии....
День живого общения и открытия новых возможностей: в Петербурге состоялся двадцатый «Бизнес-драйв» День живого общения и открытия новых возможностей: в Петербурге состоялся двадцатый «Бизнес-драйв» 16 июня в БКЗ «Октябрьский» состоялся уникальный форум для предпринимателей малого и среднего сегментов «Бизнес-драйв», организованный компанией «Ростелеком». Это серия мастер-классов от ведущих отраслевых экспертов и практиков России. На мероприятии спикеры делятся своим опытом, дают проверенные рекомендации...
Чем дальше, тем страннее: в Петербурге вводят ограничения, но статистика наступления «третьей волны» не видит Чем дальше, тем страннее: в Петербурге вводят ограничения, но статистика наступления «третьей волны» не видит Журналисты Petebrurg2 сравнили показатели осени, зимы, весны и первой половины июня. Вывод — третьей волной там «и не пахнет»....
Ломота в костях, жар и боль в месте укола: петербуржцы делятся отзывами после вакцинации от коронавируса Ломота в костях, жар и боль в месте укола: петербуржцы делятся отзывами после вакцинации от коронавируса В Петербурге с декабря начали вакцинацию населения от коронавируса: сначала на прививку направляли организованно, теперь записаться на укол может любой житель. Редакция Peterburg2 выяснила, как проходит процесс вакцинации и какие отзывы среди тех, кто уже привился....
Где достать медицинскую маску, если прилавки аптек пусты? Где достать медицинскую маску, если прилавки аптек пусты? Инструкция от Peterburg2 на случай зомби-апокалипсиса – несколько способов получить медицинскую маску, если вы отчаянно в ней нуждаетесь, а аптеки оказались предательски пусты....
«Страшно, конечно»: бизнес Петербурга, Москвы и Ленобласти о второй волне коронавируса «Страшно, конечно»: бизнес Петербурга, Москвы и Ленобласти о второй волне коронавируса В Москве и Ленобласти вводят первые ограничительные меры для бизнеса. В Петербурге пока только усиливают масочный режим. Peterburg2 поговорил с представителями различных сфер бизнес-индустрии и выяснил, верят ли они во вторую волну коронавируса и готовятся ли к ней....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю