Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


15 июня 2021 г. 16:20
С фотоСупер-эксклюзив

51006

Автор: Анна Савова

Чем дальше, тем страннее: в Петербурге вводят ограничения, но статистика наступления «третьей волны» не видит

Журналисты Petebrurg2 сравнили показатели осени, зимы, весны и первой половины июня. Вывод — третьей волной там «и не пахнет».

(Источник фото: pixabay.com)

В Петербурге прибавляется число заболевших коронавирусом, говорят о заполненных стационарах, 8% свободных коек, очередях машин скорых помощей у больниц . А вот согласно статистике в городе всё не так плохо. Даже наоборот. Причуды математики или нам что-то не договаривают?

Третья волна?

Формальные признаки начала новой волны коронавируса в Петербурга налицо: снова очереди в приемные покои, снова разворачивают допрезервы для COVID-больных, вновь пишут о сокращении количества мест в стационарах, виден и подъем в ежедневной статистике заболевших: плюс 50-100 человек.

Ещё один аргумент в пользу надвигающейся катастрофы - ужесточение ограничений: с 17 июня снова закрываются фудкорты, отменяются концерты, сокращается численность участников массовых мероприятий, по ночам перестанут работать точки общепита. По городу вновь ходят инспекторы, выписывают штрафы и рьяно проверяют соблюдение масочного режима в транспорте, правил безопасности в торговых центрах, на концертных площадках, вузам рекомендуют снова перейти на дистанционное обучение.

Однако журналисты Peterburg2 решили проверить, насколько всё плохо согласно статистике. Январские ограничения были действительно оправданы — резкий подъем заболеваемости был хорошо виден на графиках. А вот сейчас, по крайней мере, на бумаге повода для паники, как выяснилось, нет.

Аналитики Peterburg2 проследили за изменением процента выявленных случаев COVID-19 среди протестированных на данное заболевание с 1 марта 2020 по 15 июня 2021 2021 года. Информация для исследования была взята из показателей оперативного штаба и отчетов Смольного. Мы сравнили показатели с показателями «второй волны» и получили весьма неожиданные результаты.

Вторая «коронавирусная весна»

Мы живем с пандемией уже больше года. И это вторая весна, которая проходит в ежедневных сводках о заболевших и умерших. Согласно нашим подсчетам, всего за три весенних месяца 2021 года было протестировано 1 473 610 человек, в 72512 случаях был выявлен коронавирус. Соответственно, это в 4,92% случаев. Если смотреть по месяцам, то получается, что самая большая доля заболевших была в марте (по итогам этого месяца Петербург вышел на 6,70%), когда выявили 27454 случаев среди 410013 тестов. Затем в апреле и мае показатель только снижался: от 4,25% (21109 из 496419) к 4,22%(23949 из 567178).

Разница со второй волной

А теперь давайте вспомним график второй волны. Там был весьма резкий и вполне очевидный рост доли заболевших. Так, в октябре 2020 года процент заболевших не достигал и 2%. Затем в ноябре последовало увеличение до 6,11%, а в декабре доля зараженных превысила 10%. Пика второй волны город достиг в январе 12,27% (91992 случаев на 749693 тестов), затем число заболевших стало снижаться. К концу февраля мы вышли на показатели ноября 6,36% (34048 случаев на 535551 тестов). Получается, что в марте этот показатель немного повысился, а затем резко упал и продолжает снижаться.

Ранее мы предполагали, что уже весной сможем увидеть октябрьские показатели, однако настал июнь, а город к ним даже не приблизился. Вероятно, ограничительные меры связаны с тем, что снижение процента заболевших идет медленнее, чем хотелось бы. А может власти предполагают, что вторая половина июня должна нас неприятно удивить, потому что с первой пока что всё в порядке.

Что с коронавирусом в июне

Если следить за развитием пандемии коронавируса в Петербурге в первый месяц лета, то можно увидеть весьма позитивные тенденции. Так, с 1 по 7 июня в городе проверили на коронавирус в общей сложности 164952 человека, у 5892 тесты оказались положительными. Это 3,57% от общего числа проверенных. В неделю с 8 по 15 июня было сделано 207499 тестов и выявлено 6916 случаев заражения ковидом. Это 3,33%. Согласно графику, действительно наблюдается увеличение процентной доли. Вопрос только в том, какова будет тенденция: вернемся ли мы к цифрам начала прошлой недели или нет. 

В общей сложности, к середине месяца город пришел к доле в 3,44%. В сравнении с показателями мая — это снижение почти на целый процент. Вывод – чисто математически процент заболевших в городе пока что снижается. Но тогда зачем нам ограничения? Интересно, что постановление выпустили в ночь с 13 на 14 июня, когда с долей заболевших все было в относительном порядке. С учетом роста в статистике за последние три дня, можно предположить, что Смольный решил работать «на опережение». Было ли решение «перестраховаться» оправданным, нам, судя по всему, предстоит узнать уже в ближайшие дни.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Вторая волна коронавируса Карантин в СПб Коронавирус в Санкт-Петербурге Коронавирус сегодня Статистика заболевших коронавирусом Третья волна коронавируса

Статьи по теме
Петербург уже год живет с коронавирусными ограничениями: какие были обещания и какие теперь прогнозы Петербург уже год живет с коронавирусными ограничениями: какие были обещания и какие теперь прогнозы Peterburg2 вспоминает, как россиянам сначала обещали, что COVID-19 будет побеждён за 3 месяца, затем — что всё наладится к осени 2020, а также разбирается с прогнозами про третью волну коронавируса в 2021....
Опыт предков: как в России и СССР побеждали холеру, оспу и другие эпидемии Опыт предков: как в России и СССР побеждали холеру, оспу и другие эпидемии Нашей стране уже не раз приходилось бороться с опасными болезнями, закрывать города, вводить карантинные меры. Рассказываем, как это было в те времена....
Must have: советы для тех, кто попал на коронавирусный карантин Must have: советы для тех, кто попал на коронавирусный карантин Наш редактор пережила коронавирусный карантин — это когда минимум 14 дней нельзя выходить из дома. Что делать? Как подготовиться? Чего ждать? Собрали для вас советы и лайфхаки....
Дневник зараженного редактора: как я болела коронавирусом Дневник зараженного редактора: как я болела коронавирусом Наш редактор неделю назад заразилась коронавирусом вместе со своим супругом. Это её дневник с описанием самочувствия, симптомов, лечения и бюрократических проволочек, которые эту болезнь сопровождают. Только личный опыт, без глобальных выводов....
«Страшно, конечно»: бизнес Петербурга, Москвы и Ленобласти о второй волне коронавируса «Страшно, конечно»: бизнес Петербурга, Москвы и Ленобласти о второй волне коронавируса В Москве и Ленобласти вводят первые ограничительные меры для бизнеса. В Петербурге пока только усиливают масочный режим. Peterburg2 поговорил с представителями различных сфер бизнес-индустрии и выяснил, верят ли они во вторую волну коронавируса и готовятся ли к ней....
Эксперты ждут спада заболеваемости коронавирусом в Петербурге в июле-сентябре Эксперты ждут спада заболеваемости коронавирусом в Петербурге в июле-сентябре По мнению специалиста, введение режима чрезвычайной ситуации поможет уменьшить число прогнозируемых инфицированных в шесть раз....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю