05 ноября 2019 19:57      1163

Смольный собирается заменить налоговые льготы субсидиями

Госучреждения, больницы, учреждения образования спорта и социальной политики переведут на субсидию.
Читать в полной версии

Правительство Петербурга пересмотрит городскую систему налоговых льгот. Проект чиновники рассмотрели сегодня, 5 ноября. Некоторые подробности раскрыл глава комитета по финансам Алексей Корабельников. По его словам, инициатива, во-первых, позволяет создать такие критерии для получения льгот, как отсутствие долгов перед Петербургом. И второе - замена налоговых льгот на субсидии.

«Для всех этих организаций льготы на налог на землю и на имущество переводится на субсидию, – сообщил Корабельников. – На первом этапе это само по себе не будет иметь никакого влияния на бюджет, потому что мы порядка 6,5 млрд рублей поставим в дополнительные доходы бюджета и такую же сумму впишем в расходную часть. Но в то же время в перспективе эта мера позволит осуществлять более тщательный контроль за тем, кот эти льготы получал, действительно ли они используют имущество для тех целей, которые декларируют. Этот переход на субсидии мы планируем с 2021 года».

Также чиновники намерены отменить неэффективные льготы. Например, Смольный не будет дотировать машины и мотоциклы, выпущенные до 1990 года. Отменять льготы для федеральных учреждений.

При этом введут новую дополнительную льготу – для собственников комнат в коммуналках.

По информации: Фонтанка

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте