22 июня 2020 12:20      9645   Алина Громова

Смольный составил инструкцию по открытию летних кафе в Петербурге

Летние кафе могут работать с 29 июня с 8 утра до полуночи.
Читать в полной версии

Власти Петербурга составили инструкцию, согласно которой в городе будут открываться летние кафе. Документ 22 июня опубликовал «Центр развития и поддержки предпринимательства».

Отмечается, что проект постановления городского правительства предусматривает право ресторанов и кафе обслуживать клиентов за столиками, вынесенными на тротуар перед входом в заведение. Это можно будет сделать без оформления арендных отношений на использование тротуаров.

Согласно документу, размещать столы и столики можно будет в период с 29 июня по 15 октября с 8 утра до полуночи. На ночь мебель нужно будет убирать в помещение.

Внешний вид мебели должен сочетаться со стилистикой окружающей архитектуры и элементов благоустройства, а площадь участка под летнее кафе не должна превышать площади самого заведения общепита. Мебель нельзя размещать на различных растительных объектах, а также она не должна нарушать права собственников и правообладателей соседних помещений.

Помимо этого, рестораторам нужно разместить уличную мебель так, чтобы на тротуаре оставался проход для пешеходов шириной в 1,5 метра. Запрещается использовать уличную мебель не по назначению, развешивать на ней рекламу и наносить надписи.

Во время работы кафе персонал заведения обязан соблюдать все санитарные нормы и проводить уборку уличной мебели. Кроме того, столы и столики нужно будет разместить так, чтобы посетители смогли соблюдать социальную дистанцию.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте