18 сентября 2020 10:24      3329   Алина Громова

Смольный заявил о готовности к росту заболеваемости COVID-19

В течение трех суток в Петербурге готовы развернуть более 7,5 тыс. коек, однако сейчас в этом нет необходимости.
Читать в полной версии

Власти Петербурга готовы к росту заболеваемости коронавирусом в городе. Об этом в эфире телеканала «78» сообщил вице-губернатор Олег Эргашев.

По словам чиновника, рост больных был ожидаем. Увеличение числа зараженных связано с возвращением людей из отпусков и началом учебного года, и власти об этом знали.

В связи с этим Смольный заранее составил предварительный план по развертыванию коечных мощностей. В течение трех суток в Петербурге готовы развернуть более 7,5 тыс. коек, однако на данный момент в этом нет необходимости.
Сейчас в городских стационарах развернуто более 3,6 тыс. коек, включая 362 койки для детей. Коронавирусных пациентов принимают 12 больниц.

Также Эргашев отметил, что ежедневно в городе госпитализируют порядка 210-310 пациентов, а также около 70 человек с пневмонией. Примерно столько же пациентов выписывают каждый день.

Кроме того, в Северной столице более 10% жителей имеют иммунитет к COVID-19.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что переболевший коронавирусом человек может распространять инфекцию еще около 50 дней после выздоровления. При этом у заболевшего может уже не быть симптомов, могут быть хорошие анализы и показатели. Но вирус всё равно выделяется: из носа.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте