06 августа 2020 22:14      2119   Анна Савова

Соцопрос: почти треть россиян мечтает уйти на пенсию до 55 лет

Остальные ушли бы позже, если бы им выпало выбирать пенсионный возраст.
Читать в полной версии

Большинство россиян отметили, что не могут позволить себе досрочной пенсии, даже если бы они этого хотели. Поскольку. В противном случае, им просто не на что будет жить. Таковы результаты социологического опроса сервиса "Работа.ру" и НПФ Сбербанка.

При этом 31% респондентов мечтали бы уйти на пенсию до 55 лет. Больше всего пораньше отправиться на заслуженный отдых хотят женщины: 39% от общего числа респондентов. При этом отправиться до 55 на пенсию изъявили желания только 23% опрошенных мужчин. Остальные не хотели бы бросать работу так рано, а 11% вообще ответили, что готовы работать и после 70.

Однако стремление подольше задержаться на своих должностях у респондентов объясняются маленькими пенсиями. 80% заявили, что не смогут уйти, даже если бы захотели именно по этой причине. Достаточно сбережений для этого скопили только 4% опрошенных, 3% надеются на поддержку родственников, а 13% предполагают, что у них будут иные источники дохода. При этом 49% признались, что ничего не делают, чтобы обеспечить себе безбедную старость. Ещё 26% тоже ничего не делают, но хотя бы планируют заняться этим вопросом в ближайшем будущем.

По информации: РБК

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте