Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 мая 2020 г. 11:35
С фото

134903

Автор: редактор

Самые красивые сады Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург известен не только архитектурой, разводными мостами, но и парками, в частности небольшими, но потрясающими по красоте садами. Составили наш личный топ самых красивых садов Северной столицы, а какой из них ваш любимый?

Этот сад является одним из старейших в России. В 1714 году Петр I основал "Аптекарский огород" для выращивания различных лекарственных трав, а также редких и необычных растений из-за границы. Сад сегодня занимает площадь в один гектар, а количество представителей флоры исчисляется тысячами. Настоящий оазис в центре Северной столицы.

Сад возник практически одновременно с городом, это старейший из садов Петербурга. В далеком 1704-ом году Петр I отдал распоряжение о закладке Летнего сада на берегу Невы. Для благоустройства территории доставили многочисленные скульптуры из-за рубежа, семьдесят девять из них находятся здесь и сегодня. Летний сад стремительно превратился в центральное место для гуляний знати, тут же была расположена летняя резиденция Петра I, сохранившаяся до нашего времени.

Изначально он создавался как парк, территория которого прилегала к Таврическому дворцу князя Григория Потемкина, а его обустройство проводил приглашённый английский садовник В. Гульд. Летом сад представляет собой уединенный и тихий уголок, здесь туристы смогут сполна насладиться спокойной прогулкой по прохладным аллеям вдоль водоёмов. На территории также находится оранжерея с редкими растениями.

Михайловский сад один из редчайших памятников ландшафтной архитектуры XVIII — первой трети XIX вв., представляющий собой уникальное сочетание двух разных стилей садово-паркового искусства: регулярного и пейзажного ("французского" и "английского"). Замечательная решётка в стиле модерн украшает сад со стороны храма Спас-на-Крови. Особого внимания также заслуживает павильон с пристанью и чугунный мостик.

Юсуповский сад раскинулся у берега реки Фонтанки и хорошо заметен с Садовой улицы, территориально он примыкает к дворцу, принадлежавшему князю Юсупову. В центре раскинулся большой пруд причудливой формы, изящные мостики соединяют три островка, а по вечерам здесь мерцают фонари.

Изначально у Адмиралтейства располагались судостроительные верфи, ликвидированные в начале позапрошлого века, затем – площадь. Спустя еще несколько лет здесь появился бульвар, а полноценный сад у Адмиралтейства был разбит только в 1874 году. Сегодня внимание гуляющих привлекает памятник Петру I - Медный всадник, мемориальная плита и участок рельс на месте первой линии петербургского трамвая, а также большой фонтан в окружении памятников деятелям российской культуры.

В июне 2019 в центре сада "Сен-Жермен" на Литейном проспекте - настоящем уголке Франции - заработал дореволюционный фонтан. В этом саду когда-то выступали Фёдор Шаляпин и Анна Ахматова. Позже здесь собиралась творческая ленинградская молодёжь. Этот сад помнит Иосифа Бродского, Сергея Довлатова и Виктора Цоя.

Сад при музее-усадьбе Державина известен петербуржцам как Польский сад. Вход в сад по билетам, но с 19:00 и до закрытия, сюда можно попасть абсолютно бесплатно. В саду есть беседки, ротонда, пруды с мостиками, небольшой огородик, розарии, кусты сирени и жасмина.

Ещё одно красивое место знакомо в первую очередь зрителям Молодёжного театра на Фонтанке. Когда-то здесь располагалась усадьба сподвижника Петра Великого, генерала Румянцева. Теперь же аккуратный пейзажный Измайловский садик окружает здание Молодёжного театра. В тени деревьев скрываются необычные скульптуры, в том числе знаменитый "Петербургский ангел".

История Митрополичьего сада неразрывно связана с многолетней историей строительства и существования Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. В конце XIX века дорожно-тропиночную сеть здесь сильно сократили. В настоящее время сад занимает территорию в 8,5 га. Основная масса пешеходов обычно идёт в Лавру, а в самом саду всегда тихо и малолюдно.

В настоящий момент продолжается реставрация сада.

Алексеевский сад находится на Коломенском острове Санкт-Петербурга, недалеко от Новой Голландии. Расположен при дворце Великого князя Алексея Александровича, построенного в 1880-е. Современников поражал не только богатый дворец, построенный на петербургской окраине, но в первую очередь огромный сад с причудливо расположенными дорожками и фонтаном. Внимание также привлекает искусная ограда, пролеты которой декорированы монограммой "АА", копьями и трезубцем.

А какой сад, по вашему мнению, достоит звания самый-самый?

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Парки и скверы Социологические опросы Топ в Петербурге


 
Измайловский сад, Ботанический сад Петра Великого БИН РАН, Летний сад, Михайловский сад, Таврический сад, Юсуповский сад, Александровский сад, Садик Сен-Жермен, Польский сад, Митрополичий сад, Алексеевский сад
Статьи по теме
В черте города и на берегу Финского залива: гид по веревочным паркам Петербурга и Ленобласти В черте города и на берегу Финского залива: гид по веревочным паркам Петербурга и Ленобласти Детские, семейные и спортивные трассы разной сложности и длины. С тарзанками, зип-лайном, скалодромом, мостами и лестницами — собрали самые крутые веревочные парки региона в нашем материале....
Где в Петербурге покататься на ледянках или построить снежные крепости: топ парков для зимнего активного отдыха Где в Петербурге покататься на ледянках или построить снежные крепости: топ парков для зимнего активного отдыха Рассказываем, как выбрать место для лепки снеговиков и строительства крепости для снежных баталий. А также — куда пойти, чтобы покататься на ледянках и санках в Петербурге....
Лучше, чем гаджеты: необычные детские площадки Петербурга Лучше, чем гаджеты: необычные детские площадки Петербурга За долгую историю игровые площадки прошли путь от скромных песочниц и примитивных металлических конструкций до настоящих арт-объектов. Теперь хорошая площадка — это не просто «песочница», а место, где интересно и детям разного возраста, и даже взрослым....
Мусор, грязь и шашлычники: самые непривлекательные и неухоженные парки в Петербурге Мусор, грязь и шашлычники: самые непривлекательные и неухоженные парки в Петербурге Журналисты Peterburg2 проанализировали ситуацию в городских парках, которые находятся не в центре, посмотрели отзывы на сайте Peterburg2 и в сети Интернет, и составили свой антирейтинг самых неухоженных зелёных зон Северной столицы....
Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Не все места Петербурга достойны посещения: ожидания от разрекламированных достопримечательностей могут разительно отличаться от реальности. Собрали антиподборку городских мест, впечатления от которых могут быть совсем удручающими. ...
Обновлённый Приморский парк и Никольские ряды: гид по свежим общественным пространствам Петербурга Обновлённый Приморский парк и Никольские ряды: гид по свежим общественным пространствам Петербурга Карантинное лето в Петербурге повысило спрос на отдых на свежем воздухе. Как грибы в городе росли новые общественные пространства: Никольские ряды, площадка К-30 на Васильевском острове, Kino Corner от «Ленфильма», модный «Остров фортов» и обновлённый Приморский парк Победы. Рассказываем подробнее о...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю