12 февраля 2020 16:51      2403

Спасатели «караулят» упрямых рыбаков, засевших на льду залива в Петербурге

Любителей зимней рыбалки не пугает тонкий лед, покрытый водой.
Читать в полной версии

Около 80 рыбаков днем в среду, 12 февраля, вышли на лед Финского залива неподалеку от Ленинского проспекта и яхт-клуба «Балтиец».

Как рассказали в поисково-спасательной службе города, рыболовов «караулят» сотрудники МЧС. Спасатели пытаются увещевать любителей зимнего клева и убедить их вернуться на «большую землю». Дело в том, что толщина льда в акватории залива не превышает семи сантиметров, при этом его поверхность покрыта водой. Выходить на такой лед крайне опасно.

Заставить рыбаков уйти со льдины силой спасатели не могут: это не входит в их полномочия. Все, что им остается – объезжать территорию на катере и вести воспитательные беседы. Как отмечают в МЧС, в целом из года в год перечень наиболее популярных петербургских рыбаков мест не меняется. Всего таких локаций в городе насчитывается около 18, и в каждой из них сотрудники ППС дежурят в усиленном режиме.

Напомним, ранее в МЧС признались, что думают над тем, чтобы возложить финансовые затраты на спасательные операции со льда на самих нарушителей. Однако пока введение подобной практики в России возможным не представляется. В настоящий момент выход на лед в Петербурге находится под запретом до 15 апреля.

По информации: Фонтанка.ру

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте