Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


2 июня 2020 г. 13:39
С фотоСупер-эксклюзив

60183

Автор: Вера Любина

Коронавирусный отдых: где в Петербурге и Ленобласти отыскать выход к морю

Финский залив часто называют «морем» из-за бескрайних берегов и могучих волн. Рассказываем про лучшие места для отдыха на северном и южном побережьях. С видом на маяки или на лайнеры, с песчаным пляжем или каменистым берегом — подробный обзор от Peterburg2.

СЕВЕРНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ

Любители портовой романтики оценят локацию у городского морского вокзала. Здесь ещё можно найти лазейки с выходом к берегу залива и оценить размеры проплывающих мимо лайнеров.

Ещё одно место для поклонников промышленного пейзажа — Канонерский остров, расположенный между Морским каналом и Финским заливом. Здесь даже есть небольшой пляж, который, правда, часто замусорен. Подробнее, что посмотреть на Канонерском острове, — можно почитать в нашем специальном материале.

Просторный песочный пляж парка 300-летия Петербурга с видом на Финский залив и Приморский район — востребованное место летнего отдыха горожан, у которых нет времени выезжать в пригород. Купаться не советуем, а побродить вдоль берега по воде — можно.

Пляж в посёлке Комарово — один из самых старых пляжей северного побережья. Есть две ландшафтные зоны: песчаная и каменистая. В тёплое время года место пользуется большой популярностью несмотря на то, что у берега обычно много тины, а до глубины придётся долго идти по воде.

"Чудный пляж" при санатории "Репино" привлекает туристов тёплой чистой водой, мягким песком и зонтиками, под которыми можно спрятаться от палящего солнца. Оптимальное место для принятия солнечных ванн.

Пляж "Ласковый" — один из самых благоустроенных пляжей на Финском заливе. Береговая линия здесь тянется вдоль живописного леса, сам берег песчаный, дно прозрачное и чистое, заход в воду пологий. Классический пляж в его проявлении.

Пляж получил своё название от находящегося рядом парка "Дубки". Песок здесь не мелкий, а скорее средний вперемежку с галькой. По сравнению с Комарово на Дубковском пляже всегда меньше народу, тише и спокойнее.

Высоцк — маленький город на острове Высоцкий, соединённый с материком при помощи двух дамб. На самом мысу находится древняя шведская крепость Тронгзунд. С неё открывается  вид на пролив, маяк и острова. Гранитные скалы дополняют скандинавский пейзаж и напоминают о близости Финляндии.

ЮЖНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ

Кронштадт — небольшой островной портовый город в Финском заливе. Помимо старинной архитектуры, он привлекателен своими благоустроенными городскими и дикими пляжами, и всё это в окружении живописных видов: виднеющиеся на горизонте старинные форты и проходящие мимо корабли по фарватеру.

Кронштадтская дамба

Комплекс защитных сооружений от наводнений представляет собой целую цепочку дамб поперек Финского залива. Любителям красивых пейзажей непременно стоит оценить вид, открывающийся на форты Кронштадта и помахать рукой финнам. Для автомобилистов предусмотрены съезды с автомагистрали в "карманы" для парковки, чтобы затем пешком спуститься к воде.

Большая часть аллей Нижнего парка Петергофа выходит к заливу. Поэтому туристы могут помимо фонтанов полюбоваться и морскими видами. Особого внимания заслуживает причал, который станет отличной смотровой площадкой на водные просторы. По обе стороны от него тянется каменистая прибрежная полоса, так что, устав от прогулок по парку, можно снять туфли и побродить по прохладной воде залива.

Лебяжье

Сразу после развязки КАД с Краснофлотским шоссе начинаются километры южного побережья залива. Однако прибрежная зона до посёлка Лебяжье включительно больше подходит для пикников, чем для купания: залив на этом участке достаточно мелок, берега во многих частях заросли травой.


Хороший песчаный пляж есть у деревни Шепелево. Кроме того, здесь практически вплотную можно осмотреть расположенный по близости Шепелевский маяк, который находится на самом конце полуострова в бухте под названием Графская Лахта.

Кстати, если проехать чуть дальше, то можно попасть в бухту Батарейную, известную своим пирсом, служившим для заправки подводных лодок. Там можно увидеть остатки военных сооружений на берегу и насыпь от разобранной железной дороги.

(instagram.com/eclectica_guide - В.Шульц)

Самые известные пляжи южного берега Финского залива находятся в Сосновом Бору. Отличный песок, мелкие глубины и чистая вода. Один пляж расположен в д.Липово, а второй — в самом городе.

За Сосновым Бором небольшие локальные "дикие" пляжи можно найти в п.Перново и Систа-Палкино, на Дубовском мысе и мысе Неннисари.

Кургальский заказник

На территории заказника "Кургальский", у самой границы России с Эстонией, тоже есть широкие песчаные пляжи на берегу залива. Они начинаются у деревни Струппово и тянутся до устья реки Нарова. Людей здесь мало, а виды заповедной природной территории впечатляют.

Ещё больше пляжей и мест отдыха у воды можно найти в нашем специальном разделе на сайте.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Водоемы Город Петербуржцы на отдыхе Пригороды Финский залив


 
Парк 300-летия Петербурга, Государственный музей-заповедник Петергоф, Пляж Ласковый, Пассажирский порт Морской фасад, Кронштадтский пляж, Комаровский пляж, Пляж Дубковский, Маяк Шепелёвский, Крепость Тронгзунд, Городской пляж в Сосновом Бору, Пляж Чудный
Статьи по теме
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
MazaPark — вселенная развлечений MazaPark — вселенная развлечений В этом году одному из крупнейших развлекательных парков в России, MazaPark, исполняется 10 лет. Это важный праздник как для компании, так и для петербуржцев, поэтому решили напомнить вам, что для детей и взрослых здесь открыта настоящая вселенная развлечений. А еще в парке действует одноименная акция...
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
На гребне волны развлечений: гид по Плюс Даче в Петербурге На гребне волны развлечений: гид по Плюс Даче в Петербурге С 27 июня по 11 июля Плюс Дача впервые приехало с гастролями в Петербург. Рассказываем, как попасть на мероприятия и что ждет их участников....
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Северная Венеция, Культурная столица или главный гастрономический город России? Да, все это Петербург, и не только! Здесь нужно побывать на крыше и услышать джаз, насладиться природой и кричать на уличных концертах. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы лето в Петербурге прошло незабываемо....
Куда пойти на День города в Петербурге: покормить верблюда, увидеть рыцарский турнир и спеть советские песни Куда пойти на День города в Петербурге: покормить верблюда, увидеть рыцарский турнир и спеть советские песни 27 мая Санкт-Петербург отмечает юбилей – 320 лет со дня основания. В городе пройдет более 200 тематических мероприятий. Редакция Peterburg2 выбрала среди них самые интересные концерты, выставки и фестивали, которые стоит посетить на выходных....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю