09 июня 2021 10:52      2383   Леонид Андреев

Стало известно, можно ли мазать сгоревшую на солнце кожу кефиром

В кефире есть грибок, который может вызвать бактериальную инфекцию кожи.
Читать в полной версии

Специалист рассказала, можно ли мазать кефир или сметану на кожу после солнечного ожога. Об этом сообщила главный врач Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии столичного департамента здравоохранения Ольга Жукова.

По словам эксперта, в кефире есть кефирный грибок, который может вызвать бактериальную инфекцию кожи. Что касается сметаны, то она содержит высокий процент жира. При нанесении жира на ожог, он лишь усиливается.

Кроме того, на солнечные ожоги нельзя наносить спиртосодержащие лосьоны и косметические средства, так как это дополнительно травмируют кожу. Нельзя кожу мылом и мазать жирным кремом.

Чтобы лечить солнечный ожог, кожу нужно охлаждать: но не льдом, а прохладными примочками. Их можно делать с охлажденными растворами слабого черного чая, настоя ромашки или шалфея. Далее следует увлажнить средствами после загара. Если ожог обширный, вызывает сильную боль, то нужно немедленно обратиться к врачу.

Ранее Peterburg2 сообщил, что в «Новой Голландии» появился уголок пляжного отдыха. Отмечается, что 2018-го года на понтоне в пруду создают маленький пляж: с лежаками, душем, зонтиками и кабинками для переодевания.

По информации: "РИА Новости"

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте