24 августа 2020 14:18      1650   Ольга Якушева

Свалку пластика обнаружили в заповеднике у Ладожского озера

На побережье выбросило более двух тонн мусора, остатков шариков и упаковок из-под еды.
Читать в полной версии

Внушительную свалку пластикового мусора обнаружили на территории Нижне-Свирского заповедника на берегу Ладожского озера. Как сообщают в Greenpeace, речь идет о двух тоннах различных отходов, выброшенных на берег водоема.

По словам экологов, среди мусора чаще всего встречались одноразовые стаканчики, упаковки из-под еды, пластиковые бутылки, части рыболовных сетей и снастей. Кроме того удалось обнаружить множество пластиковых ленточек с остатками воздушных шаров. Несмотря на призывы отказаться от этой традиции, их по-прежнему любят запускать в небо на школьных выпускных, детских праздниках и свадьбах. В итоге шарики оказываются в озере.

Эксперт проекта «Ноль отходов» российского Greenpeace Алексей Киселев отметил, что активисты удивились масштабу загрязненности заповедника. Так, объем мусора, собранного на заповедной территории у Ладоги оказался в два раза больше, нежели на Байкале. При этом здесь расположен орнитологический центр, а для пернатых пластик представляет особую опасность. Приняв его за еду, птицы могут погибнуть.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте