Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 июля 2020 г. 8:35
С фотоСупер-эксклюзив

42851

Автор: Вера Любина

Ожидание и реальность: топ мест в Ленобласти, которые не оправдают ваших надежд

Об этих местах пишет каждый второй паблик во "Вконтакте", а в Инстаграме эти локации находятся в топе самых популярных. Однако в реальности здесь можно наткнуться на горы мусора, вместо "чистейших озёр" — тёмно-коричневая муть, а вместо обещанных захватывающих дух видов — простенький и скучный пейзаж. Составили предельно честную подборку про места в Ленобласти, которые не оправдали ожиданий.

Знаменитые радоновые источники по фотографиям должны выглядеть чуть ли не как горное озеро. Однако в реальности: мелкий водоём, поросший тиной и ряской, с плавающими бутылками, автомобильной шиной. А на берегу валяются мангалы, повсюду угли после шашлыков, пакеты с мусором. Спасают фотографии только сильные фильтры Инстаграма или пресеты лайтрума.

Разрекламированное озеро Донцо — уникальное место, которое за счет лазурной воды прозвали Ленинградскими Мальдивами. За пару тёплых месяцев в 2020 озеро превратилось в настоящую свалку. Толпы людей приезжают на побережье, чтобы отдохнуть, ставят на песчаный пляж машины, оставляют после себя горы мусора, мешают местным дачникам. В итоге, местные жители не выдержали и перекопали подъезды к озеру, чтобы хоть как-то сократить поток отдыхающих. Да и само озеро не сказать, чтобы было какого-то удивительно цвета: фотографии в Интернете чрезмерно преувеличивают насыщенность красок.

Гейзеры в Гатчине называют чудом Ленобласти и даже осмеливаются сравнивать с исландскими аналогами. В Интернете можно найти парочку фотографий, на которых из земли бьют сильные струи воды. Но зачастую такое происходит после дождей, а большую часть времени напор воды больше похож на скромный родничок. А по уровню грязи вокруг, особенно весной и осенью, место напоминает прорыв водопровода или выход городской канализации.

"Марсианский пейзаж", "гатчинские барханы" — эти звучные фразы хотя бы раз попадались на глаза любому петербуржцу, штудирующему Интернет в поисках идей для поездки за город. Борницкий карьер, расположенный у деревни Новое Хинколово под Гатчиной — пожалуй, самое фотографируемое место Ленобласти по версии пользователей Instagram. И, увы, это тот самый случай, когда слава, определенно, не на пользу….

Да, барханы действительно впечатляют. Да, цвет воды в карьере действительно лазурный. И да — людей здесь не просто много, а очень много. Любители кальянов, семьи с детьми, шашлычники и сосисочники под каждым кустом, дивы в парадных платьях, тщетно ищущие подходящее место для фотосессии. И просто сотни одуревших от самоизоляции горожан, стремящихся "отметиться" в раскрученном месте. О дзене и единении с природой остается лишь мечтать. Как и о том, чтобы с ходу найти подходящее местечко для парковки. И если на очередном фото в Instagram обнаружится безлюдный карьер — скорее всего, автор этого снимка, просто неплохо владеет фотошопом. Ну, или побывал здесь ранним утром в будний день. Что, пожалуй, этим летом является единственным приемлемым форматом для знакомства с Борницким карьером.

Несмотря на равнинный характер местности в Ленобласти встречаются и водопады. А Тосненский и вовсе называют мини-Ниагарой. Водопад входит в комплекс заповедника "Саблинский памятник природы" и считается самым большим в регионе. По факту, ширина водопада достигает 30 метров, а высота примерно 2 метра. Каскад в Петергофе и то побольше будет.

Ну, и опять же: много людей по выходным и в жаркие дни.

Малый лужский каньон находится в 130 км от Петербурга, в районе реки Оредеж близ нежилого посёлка Плоское. Фотографии из этого места выглядят очень необычно, будто из Аризоны. Однако в реальности ожидаемых крутых стен здесь не обнаружить (максимум 6 метров). Неширокое русло ручья оказалось по щиколотку глубиной.

Резюме: да, необычно, но совсем не масштабно.

Медное озеро (или Меднозаводский разлив) находится на территории Карельского перешейка. Название свое водоём получил из-за немного медного оттенка воды. На побережье Медного озера есть небольшой коттеджный посёлок с благоустроенной зоной отдыха, что способствует постоянному потоку отдыхающих. В выходные дни здесь видимо-невидимо шашлычников-пивофилов, от которых остаются кучи углей и мусора, а также много любителей громкой музыки из авто.

Комаровский пляж — место легендарное и значится во всех путеводителях, как "must visit". Но в летний сезон здесь яблоку негде упасть. Начиная от хаотичной парковки вдоль всего Приморского шоссе, заканчивая многочисленными шашлычными пикниками прямо на пляже. Кроме того, по всему комаровскому побережью тянутся рестораны вдоль залива, что ещё больше усиливает концентрацию людей. Правда, стоит проехать за Сестрорецк, и отдыхающих становится в разы меньше, а пейзажи и пляжи практически такие же.

Природный заказник "Сестрорецкое болото" в 2019 году обзавёлся современной экотропой. Спорить не будем, пейзажи, действительно, потрясающие. Единственное чего не хватает здесь — это инфраструктуры. Элементарно: на всей экотропе отсутствуют туалеты. Поэтому на протяжении маршрута то слева, то справа можно увидеть неожиданные и, порой, довольно зловонные сюрпризы.

Храм апостола Андрея Первозванного на Вуоксе — единственный в своем роде, стоящий на монолитной скале посреди воды. Церковь даже числится в Книге рекордов Гиннесса. Однако некоторое время назад к храму подвели мост и вся романтика улетучилась. Раньше попасть на остров можно было только на лодке и место было довольно уединённое. Теперь же сюда может прийти пешком кто угодно, да и сам мост, откровенно говоря, сильно попортил панораму Вуоксы.

А какие места в Ленобласти вас разочаровали или не оправдали ожиданий? Рассказывайте в комментариях!

Тем, кто не согласен с этой статьёй, советуем почитать наш недавний материал про места в Ленобласти, которые похожи на заграничные. Там всё как в путеводителях.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Водоемы Ленинградская область Мемориалы и памятники Мусор и грязь Туризм Турбизнес Фотоотчет Экология и природа


 
Комаровский пляж, Озеро Донцо, Тосненский водопад, Храм Андрея Первозванного на Вуоксе, Гатчинские гейзеры, Радоновые источники и озера в Лопухинке, Природный заказник Эко-тропа Сестрорецкое болото, Озеро Медное, Борницкий карьер, Малый Лужский каньон
Статьи по теме
Где можно купаться в Петербурге и Ленинградской области Где можно купаться в Петербурге и Ленинградской области В честь наконец наступившего в Петербурге лета редакция Peterburg2 решила узнать, какие места для купания пользуются популярностью у петербуржцев и какие из них разрешены Роспотребнадзором. На данный момент, в черте города нигде нельзя купаться, в Ленинградской области можно искупаться в шестнадцати...
Куда поехать на прогулку: экотропы Петербурга и Ленинградской области Куда поехать на прогулку: экотропы Петербурга и Ленинградской области Экологические тропы как способ общения с природой широко распространены во всем мире. Рассказываем, где найти такие экомаршруты на территории Ленинградской области....
Маяки и заброшенные военные базы: гид по отдыху с палатками, чтобы ловил интернет Маяки и заброшенные военные базы: гид по отдыху с палатками, чтобы ловил интернет В Петербурге ранняя осень – идеальное время исследовать окрестности. Вместе c МегаФоном мы подготовили гид, куда поехать в Ленобласти с палаткой и при этом оставаться на связи и с быстрым интернетом. Только представьте, что можно провести срочную zoom-встречу на берегу залива у шумящего тростника, запостить...
Финал Евро-2020 и новые городские выставки: как провести выходные 9 — 11 июля Финал Евро-2020 и новые городские выставки: как провести выходные 9 — 11 июля В такую жару не всем хочется ехать на пляж. Редакция Peterburg2 подготовила подборку интересных событий, как можно провести выходные и не сойти с ума от аномального тепла. Спойлер: в музеях и галереях есть спасительный кондиционер!...
Почему на очистку водоемов Петербурга ежегодно выделяют более 200 млн рублей, а купаться опять негде? Почему на очистку водоемов Петербурга ежегодно выделяют более 200 млн рублей, а купаться опять негде? Журналисты Peterburg2 разбирались, кто должен убирать мусор из рек и озёр Петербурга, куда уходят выделенные на очистку деньги из городского бюджета, кому жаловаться на отходы в воде, и почему который год подряд в городе нет мест для купания....
«Какое-то свинство!»: самые грязные и замусоренные пляжи Петербурга и Ленобласти «Какое-то свинство!»: самые грязные и замусоренные пляжи Петербурга и Ленобласти «Мекка шашлычников», собачьи фекалии, пакеты с мусором, средства женской гигиены. Редакция Peterburg2 собрала самые грязные пляжи Петербурга и Ленобласти, где страшно находиться, но люди по-прежнему едут толпами....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю