01 декабря 2020 10:57      2019   Ольга Якушева

Теплосети Петербурга уберегут от прорывов с помощью «шумовых» датчиков

Акустические устройства появились в семи районах города.
Читать в полной версии

Более сотни акустических датчиков появились на теплосетях семи районов Петербурга, сообщают в ГУП «ТЭК СПб». Устройства позволяют заблаговременно выявлять возможные дефекты на трубопроводах, и сократить число аварий.

Всего специалисты предприятия установили 105 «шумовых» датчиков. Большая часть из них пришлась на теплосети Красносельского, Калининского и Кировского района. Кроме того, устройства смонтировали на сетях, проходящих по территории Невского, Московского, Выборгского и Фрунзенского районов. Отмечается, что 42 устройства появились в зонах, где расположены жилые массивы с домами массовой серии, которые подлежат реновации.

При выборе участков, в первую очередь, ориентировались на сети, которые имеют давний срок службы. Не обошли вниманием и магистральные трубопроводы, отвечающие за теплоснабжение большого количества домов.

Акустические датчики измеряют уровень шума, производимого при воздействии потоков на трубопровод. В случае, если показатели будут отклоняться от нормы, умная система укажет точное место неисправности. Это поможет теплоэнергетикам оперативно устранять дефекты.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте