Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 октября 2021 г. 12:00

10569

Автор: Светлана Филатова

Как будут бороться против гололёда в Петербурге в новом зимнем сезоне, и каким районам уделят особое внимание

В Северной столице который день выпадает снег, а температура воздуха ночью опускается ниже 0. Журналисты Peterburg2 узнали у представителей Комитета по благоустройству, какие районы города требуют большего внимания для уборки в зимний сезон, где в городе в этом сезоне будут применять соль, а где песок и гранитную крошку, а также сколько единиц спецтранспорта будет работать в борьбе со снегом и гололедом.

В 2021 году период зимней уборки в Петербурге начался с 16 октября и продлится по 15 апреля 2022.

Что в Петербурге будут использовать в этом сезоне для дорог и тротуаров: вновь пескосоляную смесь или что-то другое? В каком объёме (м3) планируется использовать смесь в этом сезоне?

Комитет по благоустройству в разных погодных условиях использует в качестве противогололедных материалов обычную соль NaCl, 10% и 50% пескосоляные смеси, гранитную крошку и солевой раствор. Спрогнозировать точный объем смеси, который будет использован предстоящей зимой невозможно, поскольку обработка дорог производится в соответствии с погодными условиями. Как и прошлой зимой, для ликвидации зимней скользкости предусмотрена заготовка 100 тысяч тонн соли и такого же количества песка.  

Отметим, что противогололёдные материалы используются, чтобы обеспечить безопасность движения транспорта и пешеходов, максимально минимизировать количество аварий на дорогах и случаев травматизма на пешеходных зонах. Целью применения смесей является не борьба со снегом, а повышение сцепных качеств дорожных покрытий при образовании на них снежно-ледяных отложений или гололедной пленки за счет создания искусственной шероховатости. 

Применение противогололёдных материалов осуществляется в зависимости от высоты выпавшего снега, температуры воздуха и характера погодных условий (прогноза).

В прошлом году петербуржцы жаловались, что используемая для борьбы с гололёдом смесь разъедает лапы животных. Планируется ли внесение изменений в состав смеси или в интенсивность её распространения?

Главная задача Комитета по благоустройству – обеспечивать безопасность передвижения пешеходов  и автотранспорта. Климатическим особенностям зимнего периода Петербурга характерны неустойчивые, часто меняющиеся погодные условия с переходом температуры воздуха от отрицательных значений к положительным и обратно, что приводит к таянию снега, образованию гололеда и наледей. В связи с этим, невозможно полностью отказаться от применения противогололедных материалов. 

Комитет постоянно работает над тем, чтобы снижать экологическую нагрузку на городскую среду.  В качестве противогололедного материала используется природная соль, а не химические реагенты. А с прошлого года стали активнее применять солевые растворы на проезжей части. Учитывая положительный эффект, зимой будут работать с солевыми растворами и на тротуарах. При использовании растворов меньшим количеством соли можно обработать большую территорию.

Необходимо отметить, что предприятиями садово-паркового хозяйства соль не применяется. В садах и парках используется только песок и гранитный отсев.

Сколько единиц спецтранспорта для борьбы с гололёдом в Петербурге планируется привлечь в этом зимнем сезоне? Сколько единиц техники будут чистить снег?

Дорожными специализированными предприятиями и организациями к этой зиме подготовлено 1756 единиц уборочной техники. Вся подготовленная техника будет задействована в выполнение работ по подметанию, распределению противогололедных материалов, оплуживанию, погрузке и вывозу снега.

Какие районы Петербурга традиционно наиболее проблемные/требуют большего внимания для уборки в зимний сезон.

Большого внимания для уборки в зимний сезон требуют центральные районы города с плотной исторической застройкой, многочисленными узкими тротуарами и постоянно припаркованным автотранспортом, из-за чего большинство работ выполняются ручным способом, что увеличивает время работ. В настоящее время, чтобы обеспечивать качественную уборку дорог, установлены дорожные знаки «Остановка запрещена», которые запрещают парковку транспортных средств на один день в неделю в ночное или дневное время. В соответствии с Адресной программой Комитета по благоустройству, в 2021 году знаки установлены на 2 177 участках 942 улиц. Соблюдение водителями этих дорожных знаков позволяет уборочным машинам быстро и качественно очищать улицы от снега в зимний период и от скапливающихся в лотковой зоне загрязнений – в летний период. 

Нарушение правил парковки влечет за собой эвакуацию автомобилей нарушителей. В этом году полномочия по эвакуации автомобилей переданы Комитету по транспорту.

Ранее Peterburg2 сообщал, что около 100 тысяч тонн песка и соли заготовили для обработки дорог в Петербурге и Ленобласти.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Благоустройство ЖКХ Морозы и холод Снег и лёд Транспорт Уборка снега в городе

Статьи по теме
Фигурное поскальзывание, аквадискотека и платная мойка: соцсети о потопе в Петербурге после сугробов и минус 20 Фигурное поскальзывание, аквадискотека и платная мойка: соцсети о потопе в Петербурге после сугробов и минус 20 Уборка снега в Петербурге оказалась настолько эффективной, что резкий перепад температуры за сутки превратил город в мечту Ноя....
Бесплатные катки в Санкт-Петербурге и пригородах Бесплатные катки в Санкт-Петербурге и пригородах Где можно бесплатно покататься на коньках в Петербурге, какие озёра и реки можно использовать для катаний, куда пойти жителям далёких Парнаса или Девяткино. Делимся актуальной подборкой катков и ледовых площадок....
Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Для тех, кто больше не может смотреть на серое небо и ходить под холодным ветром, редакция Peterburg2 подготовила большой материал с локациями в Петербурге, где ощущается лето (или хотя бы весна). Устройте себе отпуск, не выезжая за пределы города!...
Застрявший дома Краско и упавшая из-за льда Юргенс: топ петербургских артистов, пострадавших от плохой уборки снега в городе Застрявший дома Краско и упавшая из-за льда Юргенс: топ петербургских артистов, пострадавших от плохой уборки снега в городе Ломают руки, ноги, отменяют спектакли и не выходят из дома. Журналисты Peterburg2 выяснили, кто из петербургских артистов и знаменитостей пострадал от плохой уборки города....
Как Новый год встретишь: Петербург утопает в мусоре с начала января Как Новый год встретишь: Петербург утопает в мусоре с начала января Журналисты Peterburg2 разбирались, что происходит в городе: почему случился мусорный коллапс, куда жаловаться и что говорят в Смольном....
«Тепло ли тебе, девица?»: топ-5 кинофильмов про снег, морозы и выживание в холоде «Тепло ли тебе, девица?»: топ-5 кинофильмов про снег, морозы и выживание в холоде Читатели Peterburg2 имеют возможность не только написать рецензию или отзыв на какой-то фильм, но и дать ленте оценку. Согласно рейтингам с нашего сайта, именно эти пять фильмов — самые лучше по теме трескучего мороза и падающего снега. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю