08 января 2016 05:20      1878

Туристов обязали страховать себя на 2 миллиона рублей

Российские туристы теперь обязаны при выезде за границу оформлять медицинскую страховку на сумму 2 миллиона рублей по официальному курсу Центрального банка. О тонкостях новой редакции закона "Об основах туристской деятельности" сообщает ТАСС.
Читать в полной версии

По новым правилам, минимальная страховая сумма по добровольному полису туристов, выезжающих на отдых за рубеж, не может быть меньше 2 миллионов рублей. При этом по факту страховка остается добровольной. Но туристам, не оформившим новый полис, лечение и транспортировку при наступлении страховых случаев придется оплачивать самостоятельно.

Многие туристы, отправляясь за границу, экономят на страховке, полагаясь на то, что отдых пройдет спокойно. Когда же наступает ЧП, пострадавшие или их родственники начинают подключать к спасательной операции МЧС и другие ведомства. С вступлением в силу новых поправок турист, отказавшийся от страховки, все риски, которые могут возникнуть в процессе путешествия, принимает на себя.

- приводит ТАСС пояснения главы Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов объяснил, что сумма в 2 миллиона рублей оптимальна и позволяет покрыть среднестатистические затраты на лечение российских туристов за рубежом. 

К сожалению, очень много случаев, когда наши граждане попадают в неприятные истории, и при этом либо не застрахованы вовсе, либо застрахованы на какие-то минимальные суммы. Получается, что отсутствие страхования делает их беззащитными.

- заметил Олег Сафонов.

По информации: ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте