26 июня 2015 19:47      2690   Татьяна Кучинская

В Царском селе пройдёт театрализованное дефиле

ГМЗ "Царское село" 27 июня представит театрализованное дефиле "Китайский каприз". Оно пройдёт в рамках проекта "Ассоциации", объединяющего классическое и авангардное искусство. Известные петербургские дизайнеры Татьяна Парфёнова, Янис Чамалиди, Лилия Кисленко, Стас Лопаткин и Елена Бадмаева представят свои коллекции на тему "Китайский каприз".
Читать в полной версии

Постановщик "Ассоциаций" в этом году – театральный режиссёр Игорь Коняев. Театрализованное дефиле пройдёт в Александровском парке, в котором есть есть целый комплекс китайских построек. Мостики, беседки, драконовые и коралловые мосты должны создать настоящую атмосферу "китайщины".

Показ начнётся с коллекции Татьяны Парфёновой "Цигун" на основной аллее парка недалеко от парадного китайского моста. Потом действие переместится к руинам Китайского театра, у стен которого пройдёт сразу два показа. Со стороны Драконового моста будет представлена коллекция Елены Бадмаевой "Идол китайский". С противоположной стороны Янис Чамалиди покажет свою коллекцию "Невеста Ян Гуйфэй".

Коллекция посвящена женщине, которая живёт. Сегодня женщина перемещается очень быстро. Сейчас она в Петербурге, завтра в Москве, послезавтра в Шанхае, Пекине, Индии. Двери мирового пространства для неё открыты, поэтому дизайнеры решают вопросы женского гардероба и удобства. Моя коллекция изначально строится на носимых комплектах, которые посвящены женщине, ведущей активный образ жизни.

На коллекцию Лилии Кисиленко "Шкатулка 36,5" можно будет посмотреть у стен Китайского мостика. По словам постановщика Игоря Коняева, это будет "коллекция в воздухе над каналом и над мостиками". Заключительной станет коллекция Стаса Лопаткина "Ай" (в переводе с китайского "любовь"), она также пройдёт у стен Китайского театра.

Я буду пытаться проследить тему не только шинуазри как явление восточного, но и через русский костюм. Когда я работаю над какими-то историческими темами, всегда наблюдаю, что все древние цивилизации, их костюмы, традиции очень похожи. В данном случае, изучая классический китайский костюм, я увидел очень много схожего с русским. То же наслоение одежды – она очень объёмная. Изобилие ручной работы, блестящих фрагментов, жемчуга. Похож даже головной убор. То же самое с музыкой. Древние, немного языческие мотивы присутствуют и в той, в другой цивилизации. Мне было интересно работать именно с этой точки зрения.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте