04 августа 2021 14:53      1628   Ольга Якушева

В Еврокомиссии заявили о нехватке данных для регистрации «Спутника V» в ЕС

О проблеме рассказала глава регулятора Урсула фон дер Ляйен.
Читать в полной версии

Регистрация первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Евросоюзе затягивается из-за недостаточного количества данных по исследованию препарата.

О проблеме в интервью изданию Redaktionsnetzwerk Deutschland рассказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, российская сторона до сих пор не предоставила информацию, которая могла бы доказать безопасность вакцины. Поэтому рассмотрение заявки на одобрение «Спутника V» Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) затягивается.

«Вокруг «Спутника V» стало очень тихо. Заявка в EMA подана уже давно. Но пока производитель не смог предоставить достаточно достоверных данных, чтобы доказать безопасность. Это вызывает вопросы», — пояснила фон дер Ляйен.

Отметим, что ранее Еврокомиссия согласилась признать сертификаты о вакцинации против коронавируса, выдаваемые в Сан-Марино, где население прививают именно «Спутником V». Однако правительство этой страны подчеркнуло, что факт одобрения не означает признания самой вакцины на территории ЕС.

Напомним, первой страной Евросоюза,  одобрившей применение российской вакцины «Спутник V», стала Греция. Препарат получил регистрацию еще в январе 2021 года. А в июле 2021 года, как сообщал Peterburg2, Венгрия объявила об открытии границ для туристов из России. Главное требование для поездки в эту страну – прохождение полного курса вакцинации от коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте