17 октября 2019 18:44      756

В Финляндии считают возможным открыть пункт пропуска для поезда из Петербурга в Иматру

В РЖД обсуждают возможность запуска двух-трех пар поездов в сутки. По предварительным подсчетам, время в пути составит чуть больше двух часов.
Читать в полной версии

Пограничная охрана Финляндии считает возможным открыть для пассажирского поезда, который планируется запустить из Петербурга в Иматру, железнодорожный пункт пропуска. Об этом рассказал помощник командира пограничного отряда по региону Юго-Восточная Финляндия подполковник Юха Кивеля.

По его словам, Финляндия ничего не имеет против открытия пассажирского сообщения между двумя городами.

Однако для того, чтобы железнодорожный пункт пропуска начал работать, ему необходимо придать статус международного – для этого требуются договоренности двух стран на высоком политическом уровне. Кроме того, пункт пропуска нужно оборудовать специальной инфраструктурой и расширить штат сотрудников пограничной службы как с финской, так и с российской стороны.

Напомним, что тестовый заезд поезда "Ласточка" из Петербурга в Иматру состоялся 28 сентября. Поезд отправился в Финляндию утром, а вернулся в город на Неве вечером.

Сейчас в РЖД обсуждают возможность запуска двух-трех пар поездов в сутки. По предварительным подсчетам, время в пути составит чуть больше двух часов, а стоимость билета в одну сторону оценивается в 1,1 тыс. рублей.

По информации: ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте