Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


2 мая 2020 г. 18:05

49351

Автор: редактор

Какие изменения в расписании электричек ждут жителей Петербурга и Ленобласти

Май - традиционный месяц, когда происходят многочисленные изменения в расписании электричек. Рассказываем о ситуации в Ленинградской области: на какие направления пустят дополнительные поезда, а где - наоборот - отменят. А также изменения в движении скоростных "Ласточек".

Летнее расписание электричек 2020

Самые массовые изменения в преддверии лета обычно происходят на железных дорогах Санкт-Петербурга и Ленинградской области в середине-конце последнего месяца весны. Однако майские праздники уже дали старт изменениям "сезонных" перевозок по некоторым направлениям. Советуем ознакомиться с нашим материалом, чтобы быть в курсе.

Напомним, что из Санкт-Петербурга электропоезда отправляются по следующим направлениям: Витебское направление, Балтийское (Варшавское) направление, Выборгское направление (через Приморск), Ириновское (Ладожское) направление, Лужское направление, Сестрорецкое направление, Приозерское направление, Северное (Волховстроевское) направление, Московское направление.

Помимо классических электричек из Северной столицы можно отправиться в поездку с бОльшим комфортом на скоростных "Ласточках", которые курсируют сегодня по следующим направлениям: Псков-Печоры, Бологое (Тверская область), Великий Новгород, Волховстрой (Ленобласть), Выборг (Ленобласть), Зеленогорск, Рощино, Ораниенбаум, Калище (Ленобласть), Тосно (Ленобласть), Каннельярви (Ленобласть), Луга (Ленобласть), Мельничный ручей (Ленобласть), Петрозаводск (Карелия), Сортавала (Карелия), Москва.

(mikhail.krivyy.com)

ПСКОВ

С 30 апреля по 15 октября 2020 года увеличивается периодичность курсирования пригородных поездов на участке Псков – Дно. В указанный период поезда № 6659 и № 6660 будут курсировать пять дней в неделю вместо трех: № 6659 (кроме понедельника и четверга) Дно – Псков; № 6660 (кроме вторника и пятницы) Псков – Дно (со 2 мая 2020 года).

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В мае расписание электропоездов из Ленинградской в Новгородскую область изменится из-за ремонтных работ. Так, с 13 по 15, а также 18, 20, 21, 25, 27 и 28 мая не будут курсировать электропоезда № 6008 на участках "Будогощь — Хвойная", № 6007 "Хвойная — Будогощь", № 6010 "Хвойная — Пестово", № 6009 "Пестово — Хвойная", № 6002 "Великий Новгород — Будогощь" и № 6001 "Будогощь — Великий Новгород". А 12, 19 и 26 мая не удастся воспользоваться поездами № 6960 на участке "Будогощь — Хвойная" и № 6957 "Хвойная — Будогощь".

Ремонтные работы внесут изменения и в движение электричек № 6958 "Будогощь — Хвойная" и № 6959 на участке "Хвойная — Будогощь", которые не будут ходить 12, 15, 19 и 26 мая.

Расписание электричек и поездов на майских праздниках

В период с 1 по 11 мая между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью устанавливается специальное "праздничное" расписание пригородных электропоездов.

Движение будет осуществляться по графику выходного дня. 30 апреля и 8 мая электрички будут ездить по расписанию пятницы, с 1 по 4 мая и с 9 по 10 мая – по расписанию субботы, а 5 и 11 мая – по расписанию воскресенья.

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, будут назначены дополнительные электрички до станций Мшинская, Пупышево, Чолово, Кирилловское, Ладожское Озеро.

Также будет увеличено количество поездов на Приозерском направлении: от 1 до 6 пар, на Ириновском направлении: от 2 до 4 пар, на Выборгском направлении: от 2 до 5 пар.

На Московском направлении запланировано увеличение от 1 до 4 пар поездов, на Северном направлении (с Ладожского вокзала) по 1 паре поездов ежедневно, на Северном направлении (с Московского вокзала): от 1 до 2 пар поездов, на Витебском направлении: от 2 до 4 пар поездов, на Гатчинском направлении: от 2 до 3 пар поездов, на Лужском направлении: от 2 до 3 пар поездов, на Калищенском направлении (Сосновый Бор) — от 1 до 2 пар поездов.

Отмена "Ласточек"

Из-за коронавируса отмечается падение спроса на поездки по некоторым пригородным направлениям. Так, например, с 30 апреля по 11 мая несколько рейсов "Ласточек" из Петербурга в Псков, Сортавалу и Рускеалу - будут отменены. Помимо этого, не запланировано движение ретропоезда "Рускеальский экспресс", и выведены из графика вагоны беспересадочного сообщения поезда "Москва – Рускеала".

Сокращённый график "Сапсанов"

На майских праздниках, с 1 по 10 число, сохранится сокращённое расписание "Сапсанов". Ежедневно между Санкт-Петербургом и Москвой будут курсировать по 4 пары поездов (8 рейсов). Исключение составляют дни: 30 апреля и 11 мая - количество пущенных поездов между двумя городами увеличат в эти даты до 7 пар (14 рейсов в день).

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Железная дорога Ласточка Ленинградская область Общественный транспорт Пригородные электрички Пригороды Транспорт

Дрозденко Александр Юрьевич
Статьи по теме
Как доехать до Санкт-Петербурга на поезде Как доехать до Санкт-Петербурга на поезде Любите путешествовать поездом? В Санкт-Петербурге целых пять железнодорожных вокзалов; каждый готов принять гостей. Московский, Витебский, Ладожский, Балтийский, Финляндский — все вокзалы располагаются в непосредственной близости от метро. Выбравшись из поезда, можно легко добраться на любом наземном...
Как доехать до Санкт-Петербурга на автобусе Как доехать до Санкт-Петербурга на автобусе Автовокзал Санкт-Петербурга находится на Обводном канале, в центре города. Начал свою работу в 1963 году. Самые первые автобусы отправились в эстонскую столицу — Таллин. В 60-е годы за час проходило около 20 автобусов. Пассажиры могли воспользоваться услугами телеграфа или почты....
Гид по Павловску: куда сходить и что посмотреть за один день Гид по Павловску: куда сходить и что посмотреть за один день Продолжаем путешествовать по интересным пригородам Петербурга. Сегодня отправляемся в Павловск — рассказываем, как добраться, что посмотреть и где перекусить. А также делимся полезной информацией: когда в парк можно попасть бесплатно и почему орехи для белок лучше привезти из дома....
Как доехать до Приозерска из Санкт-Петербурга Как доехать до Приозерска из Санкт-Петербурга Приозерск — небольшой городок, который находится в Ленинградской области, рядом с Карелией. Здесь можно отдохнуть на берегу реки Вуоксы, взглянуть на Карелу (древнюю крепость), Лютеранскую кирху. Кроме того, в Приозерске есть причал, с которого метеор и теплоход идут на святой остров Валаам....
Как доехать до Стрельны из Санкт-Петербурга Как доехать до Стрельны из Санкт-Петербурга Стрельна — один из старейших пригородов Санкт-Петербурга. Долгое время небольшой посёлок на берегу Финского залива вёл тихую размеренную жизнь, но пятнадцать лет назад Константиновский дворец из романтических развалин превратился в государственную резиденцию — все желающие могут побывать здесь, если...
Как доехать до Ораниенбаума из Санкт-Петербурга Как доехать до Ораниенбаума из Санкт-Петербурга Ораниенбаум с немецкого переводится как "померанцевое дерево". Говорят, что Пётр I привёз это вечнозелёное цитрусовое растение в подарок своему фавориту. Ироничный царь как будто намекал: "Знаю я, что ты за фрукт!". Александру Меньшикову пришлась по душе ирония, и он даже назвал своё поместье Ораниенбаумом...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю